Купив землю у Невы, можно попасть в историю мошенничества. Целый коттеджный посёлок в Свердлова не знал, как улетел из совхоза. Гарантий - ноль.

Владельцы коттеджей, оказавшихся внутри уголовного дела о земельном мошенничестве в ДНП "Памир-2" в Сертолово Всеволожского района, вскоре могут обрести товарищей по несчастью. По данным 47news, есть основания полагать, что участки, продаваемые рядом с озером, недалеко от Невы и деревни Маслово, в Свердловском городском поселении, тоже прошли странный путь при своём юридическом рождении.

На "Яндекс-картах" уже есть обозначение коттеджного посёлка "Уютный берег". Проезжая мимо, можно заметить яркий плакат, призывающий выбрать один из трёх десятков наделов. Ещё можно успеть приобрести кусок возле озера, если есть 5 миллионов рублей за 16 соток. Территория представляет из себя фигуру, напоминающую треугольник, так что в любом уголке здесь можно найти, чем полюбоваться – не водой, так лесом, не деревьями, так полем.

фото: уютный-берег.рф

На сайте сказано, что продажами занимается компания Parabola Group. В фотогалерее видны сосны и направления дорог, выглядят аккуратно. Из преимуществ – скорое появление инфраструктуры, в том числе магистрального газопровода, и обустройство КПП. Деньги можно приносить в виде ипотеки, рассрочки или просто. Страничка рассказывает, что в портфеле у застройщика как минимум ещё семь коттеджных посёлков, о судьбе которых, впрочем, можно найти как прекрасные, так и неоднозначные отзывы.

Странности можно заметить при попытке найти в информационной системе "СПАРК" информацию об учредителях. Ни физический, ни электронный адрес не выдаёт данных о фирме с таким названием. Менеджер по продажам по телефону доверительно объяснил автору, представившемуся покупателем с внезапно появившимся наследством и роднёй в тех местах, к которой надо быть поближе, что дело в налогах.

- Юридически всё оформлено на ООО "Дачное", с ним и заключается договор. Нам так удобно, потому что можно работать по упрощёнке (упрощённая схема налогообложения – ред.), - рассказал он.

Далее собеседник предложил для начала приехать, выбрать участок, затем забронировать его, заплатив в ООО "Дачное" около ста тысяч рублей. После того, как номинальный продавец удостоверится в реальности намерений гражданина, начнётся переоформление земли. Пока она записана на другую юридическую организацию – ООО "Параллакс".

Тут отметим, в отличие от Parabola Group, ООО "Дачное" существует в зарегистрированном виде. Оно принадлежит 44-летнему Александру Русакову. На него оформлено множество юридических лиц. В том числе – "Парабола-сервис", которое занимается управлением недвижимостью и зарегистрировано во Всеволожске. Остальные в основном - это конторы, специализирующиеся на недвижимости, есть также бизнес по рыболовству, производству молока, сыров, кормов для животных.

- Договоры со всеми коттеджными посёлками заключаются с ним, он у нас за всё в одном лице, - добавил к общей картине менеджер.

На вопрос, каковы гарантии, что, отдав сто тысяч одной организации, другая будет обязана оказать услугу по переоформлению земли, без застенчивости заметил:

- Вы что, сто тысяч боитесь потерять?

- Ну, знаете ли, сто тысяч тоже деньги.

- Тогда, если действовать по вашей схеме, надо поступить так. Вы приезжаете, тыкаете пальцем в понравившийся участок, мы, имея в виду, что его хотите купить, договариваемся с собственником, производим процедуру переоформления. Всё это – при условии, что вам повезёт и не найдётся желающих купить именно этот участок в этот момент времени.

- Как насчёт общих гарантий? Много мошенничества вокруг, вот недавно читала, люди купили дорогие дома, а у них теперь всё отбирают. Вдруг этот участок замешан в какой-то незаконной схеме?

- Если так боитесь, скажу: никаких гарантий вообще нет. Вы должны сами проверить историю актива перед покупкой.

Молодой человек ещё не подозревал, но к моменту начала разговора 47news уже выяснил подноготную этого коттеджного посёлка. Сегодня, согласно данным публичной кадастровой карты, он состоит из 35 участков, имеющих границы. В таком виде они появились в марте 2021 года, а до этого являлись частью большого куска площадью 5,9 Га. Последним владельцем этой территории с кадастровым номером 47:07:0000000:90521 тоже было ООО "Параллакс".

По данным информационной системы "СПАРК", ООО "Параллакс" зарегистрировано в Санкт-Петербурге, занимается предоставлением услуг для бизнеса. Согласно последней записи в ЕГРЮЛ, по состоянию на 2018 год компанией владели двое: Сергей Эрман и Владимир Киселев. ФНС приостановила операции по счетам фирмы из-за отсутствия собственного капитала, в 2020 году убыток составил 9,5 млн рублей.

Если проследить историю этого крупного участка, выйдет, что он был образован в 2015 году после выделения другого, а тот, в свою очередь, появился в результате дробления другого. Так вот, по бумагам выходит, этот исходный кусок был ни чем иным, как землёй САОЗТ "Племенной завод Приневское". Мы уже писали, что паи этого совхоза стали фундаментом для земельного мошенничества. Недавно был вынесен приговор экс-руководителям Кадастровой палаты по делу о "летающей земле" именно в "Приневском". Хотя и без них странности с перемещением в пространстве недвижимости продолжаются.

Судя по всему, и на этот раз бумажный совхозный пай "перелетел" к озеру совершенно из другого места. Это не логический вывод, а факт из официального ответа заместителя руководителя Всеволожского отдела Управления Росреестра по Ленинградской области Ольги Конюшенко.

- Земельный участок с кадастровым номером 47:07:0000000:90521 в соответствии с его местоположением, согласно описанию смежных землепользований на схеме инвентаризации участков в 30-километровой зоне КАД, состоящей на хранении в Госфонде данных, расположен на землях государственного земельного запаса. Тем самым, участок расположен за пределами земель общей долевой собственности САОЗТ "Племенной завод Приневское", - пишет она в официальном ответе.

Для появления беспокойства потенциальным покупателям вовсе не нужно писать запросы в официальные инстанции, а достаточно заказать выписку владельцев отправного надела. Среди череды бывших хозяев есть, к примеру, Алексей Кутузов, в марте он получил четыре года условно по делу, фабула которого тоже состоит из "летающий земли". Его товарищем по скамье подсудимых был известный в прошлом петербургский бизнесмен Александр Ефимов, а самого Кутузова мы часто находили в сомнительных выписках.

Если верить информации с сайта "Уютный берег", из 35 участков 5 уже продано, 5 забронировано. Их общая кадастровая стоимость составляет 23,6 млн рублей, в то время как рыночная – около 140 млн рублей. Сегодня их назначение - для размещения индивидуальных жилых домов. Хотя, по логике, оно должно было остаться сельскохозяйственным.

фото: уютный-берег.рф

Когда журналист 47news обратился к менеджеру Parabola Group с вопросом, есть ли в компании объяснение для потенциальных покупателей, как им надо действовать после того, как у государственных органов власти возникнут вопросы к истории участков, он сказал так: "Да вы и есть мошенник. Просто участок у нас хотите подешевле!"

На этом месте вспомнились откровения про упрощённый налог. Быть может, здесь и на юристах экономят.

Перезвонивший чуть позже коммерческий директор Дмитрий Олев сообщил, что впервые слышит об описанной нами схеме.

"Я в шоке, конечно. Мы всегда проверяем документы перед сделкой", - сказал он.

Врио главы администрации Свердлова Андрей Шорников пообещал, что будет добиваться возбуждения дела о незаконном выделе земельного участка. Это значит, что дальнейшие шаги – приведение территории в порядок и изъятие из рук нынешних владельцев. Ранее он заявлял, что из-за борьбы с подобным вокруг него много правоохранительного шума.

Юлия Гильмшина,
47news