Росреестр признался, что до сих пор оформляет летающую землю. Это стало ясно, когда выяснили, как появился актив за 100 млн в семье депутата из Свердлова. Глава администрации Шорников уверен: это на него охотятся.

Управление Росреестра по Ленинградской области в лице заместителя руководителя Всеволожского отдела Ольги Конюшенко признало факт существования махинаций с землёй. По крайней мере, выяснило, что семья одного из депутатов посёлка имени Свердлова обладает участком, который не может находиться в его собственности.

В конце ноября 47news писал, что у жены народного избранника посёлка имени Свердлова Николая Круглова есть интересный актив — кусок земли площадью 5,5 га, расположенный неподалёку от реки Нева. Выписка показывала, что образован этот надел был из другого, побольше, и в 2014 году его обладателем стала Светлана Круглова. Причём первоисточником была территория АОЗТ "Племенной завод Приневское".

Росреестр сличил материалы инвентаризации земельных участков в границах ЗАО "Племенной завод "Приневское", состоящих на хранении в государственном фонде данных. И доказал, что участок, о котором идёт речь, расположен на землях, переданных в ведение администрации МО "Свердловское городское поселение", по составу угодий это лес.

- Участок расположен за пределами земель общей долевой собственности САОЗТ "Племенной завод Приневское", — сказано в официальном письме.

Вывод из этой мысли прозрачен. Надел, рыночная стоимость которого оценивается сегодня в 100 млн рублей, образован по схеме "летающей земли". Обычно в таких случаях некие заинтересованные лица оформляют совхозный пай, не имевший координат, в то место, куда им выгодно на данный момент. Поскольку государство до сих пор не знает, как эту ситуацию контролировать, "посадить" землю можно далеко за пределы того совхоза, поля которого, вроде как, получают новую прописку. Понятно, что подобное нельзя провернуть без нужных знакомств в том же Росреестре.

- Вы понимаете, что теперь есть доказательство мошенничества при оформлении вашего земельного участка? — переспросил 47news непосредственно у Николая Круглова.

- Я этот участок купил. Значит, я сам попал, — ответил он.

- У кого, если не секрет?

- Не помню.

- Вы так много земли в жизни приобретали, что забыли?

- Да, много.

- Как думаете, со стороны это воспринимается, будто вы случайно оказались в таком положении или сами были участником схемы?

- Что это за разговоры? — на этом собеседник бросил трубку.

Напомним, в Свердлова вообще в этом плане всё очень шустро: как недавно выяснилось, точно по такому же методу увели коллектор. И.о. главы администрации Андрей Шорников неоднократно заявлял, что борется с этим, и подал множество исков в суд. Совершенно случайно правоохранительные органы теперь перепроверяют его подпись на постановлении о льготном выделении земли в другой части Свердлова.

- Вот теперь вы знаете, что конкретный земельный участок образовался, скажем так, не совсем праведным способом. Делать-то что будете? — переспросил автор у Шорникова.

- Мы его забираем в пользу государства!

- Вот так прямо и забираете?

- Сначала подадим заявление в суд. Не оспариваем право собственности, но будем добиваться снятия с регистрационного учёта и отмены межевания этого участка.

- У администрации есть такие полномочия?

- Вообще-то прокуратура должна этим заниматься, но иск может подать любой.

- От Росреестра ждёте каких-нибудь действий в этом направлении?

- Росреестр не обязан подавать в суд. Другое дело, и оформлять такие участки он тоже не должен.

- Есть ли какая-то связь между недавно возбуждённым уголовным делом и подобными историями?

- Прямая. Из-за этого на меня и охотятся. Ищут каждую закорючку, потому что я тут многим мешаю. Не будет меня — смогут заниматься землёй дальше.

47news также поинтересовался в Росреестре, каким образом они будут воздействовать на процесс. Там сообщили, что управление не имеет самостоятельного интереса в гражданско-правовых отношениях, что, по правилам процессуального законодательства, влечёт за собой отказ в иске. Также там заметили, что регистрирующий орган вправе по собственной инициативе исправить технические ошибки. Но в данном случае никаких техошибок при внесении координат участков допущено не было.

- Ненадлежащее описание границ земельных участков — это ответственность кадастрового инженера и реестровая ошибка — это также ошибка кадастрового инженера или заведомо неправомерные действия, повлекшие недостоверность сведений ЕГРН. По вопросу "летающих" участков функционирует межведомственная рабочая группа с участием правоохранительных органов и также управления. В рамках работы группы управление осуществляет необходимое содействие в части приведения сведений ЕГРН в соответствие с законом, — добавили в Росреестре. 

Кстати, дела экс-руководителей кадастровой палаты по аналогичным схемам до сих пор находятся в судах, а за точно такой же эпизод по вольному обращению с землями "Приневского" в Свердлова они получили реальные сроки.

Юлия Гильмшина,
47news