Руководитель поселка Свердлова Андрей Шорников уверен, что он вскрыл земельных махинаций на 5 млрд. Из-за этого теперь и проверяют, где он поставил подписи. 47news записал за ним бодрый подсчет.   

В среду, 31 марта, прояснились перспективы врио главы администрации посёлка имени Свердлова Андрея Шорникова. Ранним утром 31 марта автор набрал его, предложив рассказать о своих приключениях накануне. Пусть его процессуальный статус – свидетель, но накануне его сотовый молчал, а неприятными гостями дома и на работе стали сотрудники экономической полиции. Не без повода, конечно, - уголовное дело, возбуждённое по мошенничеству с землёй на улице Ермаковская в том же Свердлова. Так вот: голос Шорникова оказался на удивление бодрым.  

- Если кто-то считает, что я отступлю от своих целей, это не так. Продолжаю работать, а посёлок – готовиться к выборам совета депутатов. Правоохранительные силы занимаются своими делами, - недвусмысленно начал он отвечать.

Пересказывая фабулу, Шорников настаивает, что у него не было выбора, подписывать ли договор о предоставлении компании "Невская миля" участка площадью 2,1 Га. Наше издание сообщало: следствие считает, что у властей не было уверенности в наличии на этом наделе капитальных строений, следовательно – и права предоставлять скидку в 75%.

- Решение принимает межведомственная комиссия, а не кто-то единолично. Это раз. Вообще же сначала раза два писал отказ этой компании о предоставлении земельных участков. Обращался в правоохранительные органы, по этому поводу есть кипа обращений. Никто никак не отреагировал. Это - два, - говорит, как печатает, Шорников.

По его словам, в ноябре, когда он только стал руководить администрацией Свердлова, была проведена проверка территории, тогда на ней не было никаких строений. Но тогда вопросов о предоставлении земли со скидкой ещё не возникало. Спустя несколько месяцев, когда компания обратилась насчёт своих земельных прав, выяснилось, что два объекта недвижимости в той местности есть, и даже с фундаментом.

- У компании была выписка из Росреестра, оформленное право собственности на эти помещения. Я раз отказался, два отказался, а потом мне объяснили, что третий станет последним. Но для меня. Оснований не выдавать землю у нас не было, потому что все документы были в порядке. Перепроверять действия Росреестра, выдавшего справку о существовании построек, у муниципалитета тоже нет. Так что следующим шагом стало бы снятие меня из-за обвинения в бездействии, - прокомментировал он.

- Только один вопрос возникает у меня: раз я писал во все инстанции свои подозрения, никто на них утвердительно год назад не ответил, а, наоборот, заверили, что это я не прав, почему же сегодня появилось это дело?

На это у Шорникова есть политический и экономический ответы.

- Вы думаете, я не понимаю, что слишком многим мешаю на посту? – спрашивает вроде как сам себя он.

По его словам, уже пару месяцев на телефон приходят странного рода сообщения вроде "не ходи один" и "теперь ходи-оглядывайся". "Многие депутаты сидят на своём посту более пятнадцати лет. Сегодня сложилась ситуация, когда точно стало понятно – команда после выборов сильно обновится. Я знаю, что сейчас наш рейтинг среди населения выше 90%, даже больше", - уверен он.

Насчёт того, почему сложности начались именно сегодня, Шорников уверен, что это связано как раз с его работой по приведению в порядок земельного банка посёлка. Мы, кстати, неоднократно рассказывали, как в последнее время здесь стали выявляться факты мошенничества. Причём, не останавливает их даже время, ведь есть примеры, когда земля в Свердлова продолжила летать, в то время как, вроде бы, это официально было признано устаревшей моделью поведения.

- При мне добились того, что скоро будут установлены границы и поселения, и населённых пунктов внутри него. Это впервые за двадцать лет. И буквально скоро всё будет оформлено. После этого многие из тех, кто наметил себе обогащение за счёт земельного актива, лишатся этой перспективы. Вот и весь секрет, - говорит он.  

Так, в ближайшей перспективе, по его словам, рассмотрение уголовных дел как минимум по 26 земельным участкам, по поводу которых, уверен он, суды примут решения снять их с координат. Иными словами – постановят, что это так называемая летающая земля, и была оформлена в том или ином месте незаконно.

- Это в ближайшей перспективе. Чуть позже – мы нашли доказательства ещё на более чем 200 Га, это около сотни участков. В деньгах – около 5 миллиардов. Когда начал разбираться в генеральном плане и увидел, сколько здесь было образовано так называемых белых пятен, которые потом могут стать площадкой для чужих, так сказать, игр, диву дался, - прокомментировал он.

Затем сам себя перебил. Сам себе задал вопрос: "Знаете, что меня порадовало?". И сразу сам себе ответил: "Мне столько сообщений с поддержкой пришло в соцсетях и в телефоне. И самое главное – много от совсем незнакомых мне людей".

Из положительного опыта Шорников выделяет взаимодействие в том числе с прокуратурой. "Для выяснения, с чего изначально сформирован тот или иной участок, нужно сделать 20-30 действий в историю. Находим первоисточник, от этого пляшем дальше, доказываем наличие преступления. Не так давно мы нащупали схему, при которой это всё даёт свои плоды. И, по странному стечению обстоятельств, появились вопросы к решениям администрации, тоже по земельным делам", - добавил он.

На вопрос, кого конкретно он понимает под теми, кто с ним воюет, говорит обтекаемо:

- Это те, кто не хочет всё это потерять.

 

Юлия Гильмшина,
47news