Интрига бенефициаров крупнейшего участника портового бизнеса Северо-Запада переместилась в Панаму. Похоже, Скигин и Васильев приступили к разводу.

Инвестиционные компании ООО "Вега Финанс" и ООО "Русинвест", которые глава АО "Петербургский нефтяной терминал" (ПНТ) Михаил Скигин называл своими и которые  до недавнего времени принадлежали ПНТ, вновь поменяли владельцев. По данным СПАРК, 7 июня их поделили зарегистрированные на Кипре Mobalco Holdings Limited и Tujunga Enterprises Limited, а им принадлежит ПНТ. По данным Государственного реестра Кипра, бенефициары обеих в Панаме.

Теперь ООО "Управление активами", владеющее "Вегой Финанс", на 100% принадлежит Mobalco Holdings Limited, а ООО "Управление инвестициями", владеющее "Русинвестом", стало собственностью Tujunga Enterprises Limited. Ранее оба "Управления" принадлежали тем же кипрским компаниям в равных долях.

01 (1).jpeg

Михаил Скигин. Фото Семена Каца

"Вегу Финанс" и "Русинвест" в конце февраля Михаил Скигин представил  как собственные инвестиционные компании. "Вега Финанс", по его словам, занималась инвестициями в низкорискованные финансовые инструменты, а "Русинвест" кредитовал непрофильные для ПНТ проекты - строительство платных железнодорожных переездов, 3D-принтинг, порт на Сахалине. Общий объём выданных "Русинвестом" кредитов бизнесмен оценил в 20 млн долларов.

До середины февраля "Вега Финанс" и "Русинвест" принадлежали ПНТ. Они сменили хозяев в связи с приближением начала реконструкции терминала и встал вопрос о привлечении банковских кредитов. Банки настороженно относятся к кредитованию компаний, имеющих дочерние структуры. Всегда есть риск наскочить на субсидиарную ответственность из-за неудачи "дочки".

IMG_9664.jfif

Сергей Васильев, фото из архива 47news

Сначала смена владельцев выглядела формальной - вместо ПНТ ими стали те же Mobalco и Tujunga, которым принадлежит ПНТ. Впрочем, они владели инвестиционными компаниями не напрямую, а через "Управление активами" и "Управление инвестициями" соответственно. А "Управление активами" возглавил Борис Васильев - брат Сергея Васильева, за покушение на которого в 2006 году был осужден в 2016-м "ночной губернатор" Петербурга Кумарин. Мотивом покушения суд назвал попытку получить контроль над ПНТ. Это было первое легальное упоминание представителя семьи Васильевых в системе координат терминала. Второе случилось в 2021 году с появлением Бориса Васильева в роли генерального директора "Управления активами".

В последних числах мая компания Бориса Васильева получила 1% "Веги Финанс", в связи с чем журналист обратился к Сергею Васильеву и Михаилу Скигину с просьбами о комментариях. Оба отказались. 15 июня в ответ на предложение прокомментировать разделение инвестиционных компаний между Mobalco и Tujunga Скигин отреагировал так же.

- Михаил, вы так отвечаете лишь в одном случае - когда речь идет о Васильеве. Я правильно понял: бенефициары одной из панамских компаний - они? - поинтересовался корреспондент 47news.

- Не совсем. Речь тут идёт о выводе активов из ПНТ перед реконструкцией, и на эту тему я уже комментарии давал. На данном периоде информации на этот счёт уже хватает, - вновь ушел от прямого ответа Скигин.

Заметим, "не совсем" произнесли не мы.

Источник из ПНТ высказал любопытное предположение:

"Всем известно, что ПНТ принадлежит двум семьям - Васильевых и Скигиных. До недавнего времени первые вообще официально не проявляли себя в таком качестве, а Михаил Скигин, наоборот, пытался привлечь внимание публичного пространства к своей семье как к основным владельцам терминала. Но формально компанией владели и владеют две кипрские фирмы, бенефициаров которых никто не знает. Зато все предполагают: за одной Васильевы, за другой Скигины. Рискну предположить: то, что раньше Михаил Скигин называл личными инвестициями, на самом деле было тоже не совсем личным - и теперь это получило официальное подтверждение. Судя по всему, инвестиционные проекты окончательно разделились - один контролирует Михаил Скигин, другой Сергей Васильев…".

Лев Годованник
для 47news

Следует уточнить:

По данным СПАРК, акции ПНТ распределены между пятью иностранными компаниями, у двух из которых - Mobalco Holding Limited и Tujunga Enterprises Limited - по 27,73% соответственно. Но эти данные привязаны к июлю 2015 года, более свежими СПАРК не располагает.

О том, что Mobalco и Tujunga - единственые владельцы терминала, мы знаем только со слов самого Михаила Скигина - он сказал об этом в феврале. А в ноябре 2020 года в пресс-службе ПНТ автору статьи сообщили: "Акции ПНТ распределены между председателем совета директоров компании Михаилом Скигиным, членами его семьи и предпринимателем Романом Спиридоновым, кто является миноритарным акционером".