В бизнес владельца "Петербургского нефтяного терминала" Скигина вошла легенда из Дома эмира бухарского. Через неделю случилось рукопожатие губернатора Сахалина.

ООО "Компания СВС" предпринимателя из Вырицы Бориса Васильева стала владельцем 1% долей инвестиционного ООО "Вега Финанс" основного владельца и председателя совета директоров АО "Петербургский нефтяной терминал" (ПНТ) Михаила Скигина. СПАРК датирует событие 27-м мая. А с 15 января Васильев возглавляет владеющее остальными 99% "Веги" ООО "Управление активами" - фактически он полностью контролирует один из двух личных инвестиционных проектов Скигина.

Появление Бориса Васильева в таком качестве совпало по времени с планами масштабной реконструкции ПНТ. "Управление активами" появилось после того, как приблизилось начало реализации проекта и встал вопрос о привлечении банковских кредитов. Банки настороженно относятся к кредитованию компаний, имеющих дочерние структуры. Всегда риск наскочить на субсидиарную ответственность из-за неудачи "дочки".

В начале этой весны Михаил Скигин разорвал юридическую связь между ПНТ и двумя компаниями, которые ранее были стопроцентными "дочками" терминала - "Вегой Финанс" и ООО "Русинвест". В январе учреждены "Управление активами" и "Управление инвестициями" - первое стало собственником "Веги", второе "Русинвеста". Владельцы обоих "Управлений" - те же, что и владельцы ПНТ. Это кипрские Mobalco Holding Limited и Tujunga Enterprises Limited с бенефициарами из Панамы, которые не раскрываются.

По словам Михаила Скигина, обе компании занимаются инвестициями его личных проектов. "Вегу Финанс", чьи чистые активы в 2020 году превысили 300 млн рублей, он представил как компанию, которая специализируется на консервативных инвестициях. "Русинвест" - как инвестирующую в проекты, связанные с платными автомобильными дорогами. В консервативное направление инвестиций главы ПНТ и вошел Борис Васильев.

Впрочем, ключевая фигура не он, а его старший брат Сергей Васильев. Это абсолютная легенда неформального, делового Петербурга 80-х, 90-х, да и нулевых, чья биография имеет жирную разделительную черту.

Днем 5 мая 2006 года в одной из самых оживленных частей исторического Петербурга, в двух шагах от Каменноостровского проспекта, его Rolls-Royce Phantom и джип с охраной расстреляли киллеры. Сергей Васильев выжил, разделив свою жизнь на "до" и "после" (хотя, конечно, стреляли в него не первый раз, но то случалось при Борисе Ельцине). Всё, что "до" - это личный авторитет братьев-боксеров (их трое) из Вырицы в официальном и не очень бизнес-сообществе. Сегодня – мифология бурного прошлого.

Но оценим уровень: уже тогда его называли основным владельцем "Петербургского нефтяного терминала", самого крупного игрока Большого порта Санкт-Петербург. Сегоднятак называет себя Михаил Скигин (что проверить невозможно, потому что бенефициары зарегистрированы в Панаме), а вопросы про участие Сергея Васильева игнорирует.

И дело тут даже не в их ментальной разнице – Скигин живет исключительно европейскими ценностями, а когда он только учился читать, Сергей Васильев был первым кулаком на Невском проспекте. Дело в восприятии Васильева за границей. Там же все нежные, а банкиры на вид социально ответственные, вот им и режет слух гангстерское эхо.

Сотрудники же ПНТ рангом ниже пожимают плечами: мол, совсем недавно Васильев в очередной раз облетал терминал на вертолете, общался с первыми лицами - неспроста это.

В августе 2016 года Санкт-Петербургский городской суд признал организатором покушения на него еще более серьезную персону - "ночного губернатора" Владимира Барсукова. Мотивом было названо желание последнего получить контроль над ПНТ. Ничего не вышло, но Сергей Васильев после мая 2006-го - на сто процентов медийная фигура, про которого как минимум слышало большинство читателей большинства газет.

Автор статьи попросил его если не об интервью, то хотя бы о паре слов. Пару слов и получил.

"Что я, сумасшедший что ли? Нет, это не мое. Пусть кто-нибудь другой дает интервью - мне зачем это надо?" - был ответ. Все же заметим, что его "не мое" относится к жанру общения с прессой, а не к активам ПНТ.

По телефону, указанному в качестве контактного для генерального директора ООО "Управление активами", дозвониться до Бориса Васильева не удалось. Номер "временно не обслуживается". Обычно по-европейски открытый для прессы Михаил Скигин про легальное появление Бориса Васильева в своем бизнесе ответил в совсем не свойственном для себя формате:

"На этот раз без комментариев…".

Борис Васильев все же один раз попал в медийное пространство. Про его "Компанию СВС" (основной вид деятельности - "аренда и лизинг строительных машин и оборудования") можно прочитать на портале "Электронное правосудие". В марте 2014 года она проиграла иск петербургскому Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). "Компания СВС" арендует помещение в доме 44б литера А по Каменноостровскому проспекту - это объект культурного наследия регионального значения. В рамках охранного обязательства компания должна была реставрировать декоративные элементы помещения 8Н - именно оно указано в качестве её адреса - но к нужному сроку ничего не сделала. Результат - 100 тысяч рублей штрафа и грозная формулировка в резолютивной части решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

"Обязать общество с ограниченной ответственностью "Компания СВС" в течение 12 месяцев со дня вступления решения в законную силу на основании задания, согласованной с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры документации и письменного разрешения КГИОП выполнить реставрацию декоративных элементов помещения 8Н, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., 44б, лит. А."

Что касается этого точного адреса, то здесь просто полет для краеведения. Это знаменитый дом эмира Бухарского. Построен перед первой мировой. С 90-х годов в покоях того самого эмира и проживает Сергей Васильев. Его различного цвета Ролс-Ройсы часто можно видеть выезжающими из ворот. Впрочем, как и его вертолет, частенько садящийся возле Петропавловки. Неоклассицизм (это автор про архитектуру дома).

Заметим: "Компания СВС" это решение не пыталась опротестовать - надо полагать, с декоративными элементами её офиса с тех пор все в порядке. Других судебных процессов с участием компании не замечено. Стоит добавить, что ООО "Компания СВС" мы называем компанией Бориса Васильева с подачи тех, с кем удалось доверительно пообщаться. СПАРК видит владельцем 99% её уставного капитала Ildia Limited с острова Маэ Сейшельского архипелага, а Васильеву принадлежат лишь 1% и пост генерального директора.

На Петербургском международном экономическом форуме 3 июня губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и генеральный директор компании "Многофункциональный грузовой район" Алексей Ферт подписали соглашение о сотрудничестве в реализации масштабного инвестиционного проекта - строительства порта на острове Сахалин, инвестиции в которое составят 35 млрд рублей. Это еще один проект Михаила Скигина, о котором он подробно рассказывал нашему изданию.

Лев Годованник
для 47news