Возбуждено уголовное дело о повреждении воинского захоронения в Тосненском районе Ленобласти. Наткнувшись на останки фронтовиков, рабочие не остановили работы, а вывозили кости вместе с грунтом, рассказали в Следственном комитете Ленобласти.

Как сообщает пресс-служба СК Ленобласти 8 июня, возбуждено уголовное дело по части второй статьи 243.4 УК - "Уничтожении или повреждении воинских захоронений". Речь идет о строительных работах, которые велись в поселке Тельмана.

По данным следствия, сотрудники ООО "Эврика" во время земляных работ на территории компании обнаружили кости - предположительно, массовое захоронение времен Великой Отечественной войны. Однако работы не были приостановлены.

"Располагая информацией об утерянном захоронении воинов Красной армии, погибших при защите Отечества, действуя группой лиц, продолжили земляные работы с последующим вывозом грунта, в котором находятся непогребенные останки. Своими действиями они привели к повреждению и уничтожению утерянных воинских захоронений", - говорится в сообщении СК Ленобласти.

фото паблика "Военно-исторический центр СЗФО", vk.com

На сайте "Эврики" сообщается, что компания развивает складской комплекс в Тельмана площадью 6000 квадратных метров. В фирме комментировать ситуацию с останками в поле отказались.

Как ранее сообщал 47news, в мае кости и череп советского бойца обнаружили у мясоперерабатывающего комбината "Тосненский" в посёлке Тельмана. Останки нашли в траншее, раскопанной бульдозером. Рядом лежали снаряды от минометов. Через две недели в той же локации найдены останки еще одного погибшего.