Желание забрать исторический комплекс "Кресты" изъявила только Русская православная церковь. 47news нашел подтверждение и логику.

По данным нашего издания, до начала отопительного сезона, то есть до конца сентября 2021 года, Управление ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти передаст Росимуществу комплекс следственного изолятора "Кресты", который более века стоит на Арсенальной набережной Петербурга. Физически речь идет о более чем 4 гектарах со зданиями площадью в 33 тысячи квадратных метров. Из них два "креста" и несколько дореволюционных строений признаны культурным наследием. А недавно "Кресты" покинул музей изолятора, что стало символом исхода.

После передачи Росимущество формально предложит объект государственным ведомствам – МВД, МЧС, Минобороны и Смольному. Но как сообщала "Фонтанка" в конце прошлого года, по факту переговоры уже велись. Ни Минобороны, ни МЧС, ни МВД интереса категорически не проявили. Смольный также отказался брать такое серьезное обременение, ответственность и траты.

Крупный бизнес тоже звали. Так, эта территория осматривалась представителями АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Звучало предложение и петербургскому бизнесмену Анатолию Бернштейну, создателю знаменитого музея "Ленрезерв". Он вежливо отказался.

Предлагались проекты по организации в "Крестах" общественного пространства. Бизнес оценивал вложения минимум в три миллиарда рублей.

Как стало известно 47news, в конце мая во ФСИН поступило письмо митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Член священного Синода Русской православной церкви сообщил, что епархия готова взять на свой баланс имущественный комплекс "Крестов" в установленном порядке. Естественно, что в базе послания церковь святого Александра Невского 1890 года постройки на территории бывшего изолятора. Но ясно, что комплекс неделим и на части не делится.

В пресс-службе Санкт-Петербургской митрополии 47news сообщили, что о предложении слышат впервые.

- Кроме того, что там находится храм в честь Александра Невского, который, кстати, является ключевым в этой архитектурной композиции, ничего по поводу передачи всего комплекса "Кресты" мне неизвестно, - заявила представитель митрополии Наталья Родоманова.

- Вы митрополита спрашивали об этом? - уточнил 47news.

- Я с ним разговаривала.

- И?

- УФСИН уведомлял епархию о передаче комплекса Росимуществу, поскольку на территории находится религиозный объект. Слухи мы не комментируем.

47news задал вопрос начальнику УФСИН по Петербургу и Ленобласти генерал-майору Игорю Потапенко.

- Правильно ли мы понимаем, что единственной структурой, проявившей интерес к "Крестам", стала РПЦ?

- Даю вам официальный ответ: единственный, кто письменно уведомил ФСИН России о готовности принять имущественный комплекс "Кресты", - это действительно РПЦ. Как вы знаете, до этого было много встреч и переговоров. Но все государственные и коммерческие структуры ответили отказом, - объяснил Игорь Потапенко.

Виктор Смирнов,
47news