Череда уголовных дел, обысков, арестов, разбирательств, кто кому должен полмиллиарда, закончились решением Кировского района о передаче муниципального водоканала в руки региона, то есть Леноблводоканалу. Поскольку от долгов предприятие избавилось в ходе следствия СК, передача выгодна обеим сторонам.

Как стало известно 47news, 19 мая совет депутатов Кировского района принял решение безвозмездно передать имущество муниципального предприятия "Водоканал Кировского района" в собственность Ленинградской области. Это означает, что функции водоснабжения и водоотведения перейдут к Леноблводоканалу. Решение вступило в силу с момента принятия.

Напомним, что передаче предшествовала двухлетняя эпопея. В неё входили долги местного водоканала на 600 млн рублей, уголовное дело в отношении местного бизнесмена Болотова, арест уже бывшего замглавы районной администрации Кольцова и его выход из камеры.

Стратегически, целью Ленобласти было забрать имущество кировского водоканала без долгов. Так и произошло. В процессе следствия компании-кредиторы, аффилированные с Болотовым, отказались от своих претензий. К слову, это выгодно и району, поскольку в ином случае неподъёмные долги легли бы на местный бюджет.