Двое подозреваемых появились в деле о мошенничестве с землёй во Всеволожском районе.

По данным 47news, в уголовном деле о махинациях с землёй на территории элитного коттеджного посёлка "Памир" в Сертолово появились двое подозреваемых. Как и предполагал 47news накануне, одним из них стал председатель дачного некоммерческого партнёрства Дмитрий Дуркин. Ему вменили подписку о невыезде. Второй — Дмитрий Грищенко — задержан на двое суток. Согласно данным правоохранительных органов, он руководил группой номиналов, на которых оформляли земельные участки, а позже перепродавали по высокой, рыночной стоимости.

По данным "СПАРК", Дмитрий Грищенко являлся официальным компаньоном Дмитрия Дуркина. По крайней мере, они были компаньонами по инвестиционно-строительной компании "Белый остров". Именно через неё сейчас продаются участки в "Памире". Сегодня единственным руководителем и владельцем организации является Дуркин.

Напомним, накануне мы рассказывали об обысках, связанных с возбуждённым уголовным делом по статье 159 часть 4. Полиции кажется странной схема, при которой ДНП "Памир" сначала получило от администрации Всеволожского района 85,4 га земли в аренду, затем передало их бесплатно 350 гражданам, которые не имели права на получение таких активов, а позже занялось перепродажей наделов по рыночной стоимости. Сотка земли в ДНП "Памир" стоит от 200 тысяч рублей.