Экс-главный политтехнолог Ленобласти Ломов может скоро превратиться в чиновника. И будет он отвечать перед Москвой. Он уверен: сделал то, чего хватит на спасение Мурино.

Депутат ЗакСа Ленобласти от "Единой России" по Сертоловскому округу Алексей Ломов может перейти на работу в правительство Ленобласти. Такой вариант развития событий подтвердили сразу два источника 47news на Суворовском, 67, причём, независимо друг от друга. Речь о посте главы представительства правительства региона в Москве. Эту роль в начале года прочили бывшему топ-менеджеру Константину Патраеву, но в его условиях возвращения был пункт о наделении себя статусом вице-губернатора. Алексей Ломов, по всей видимости, готов обойтись и без таких рюшек, ведь его сын пишет на странице об учёбе в столице.

Как говорят собеседники нашего издания, идеологом отправки Ломова куда-нибудь подальше/повыше был глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский. До его прихода сюда Ломов оказывал воздействие на местные элиты, да и при нём пытался сплотить/сколотить блоки, причём, не стесняясь действовать против Низовского. Поскольку методы победы при трёхдневном голосовании сугубо административные, понятно, что у местной власти есть право голоса.

Сначала, при формировании списков на победу, Ломова определили в Бугровский округ. Это вновь созданная избирательная единица включает в себя территорию новостроек в Мурино, Новодевяткино и сами Бугры. Это одна из немногих зон, где перспективы у представителей партии власти так себе - местная власть находится в руках у оппозиции. Плюс народ активно выказывает своё недовольство, и прикрывать его протоколами в пользу ЕдРа именно здесь будет хлопотно.

Правда, при подаче документов Ломов пошёл в свой собственный Сертоловский округ. Шансов снова превратиться в депутата у него тут, конечно, гораздо больше. Вероятно, пытаясь сохранить какой-никакой мир, руководство Ленобласти придумало схему, при которой будут довольны обе стороны. На прошлой неделе Ломов переписал заявления, ушёл на праймериз из Сертоловского округа снова в Бугровский. Фактически, его шансы избраться снова свелись к кручению колеса удачи.

- Из двух вариантов он выбирает тот, где можно не работать, - сыронизировали по этому поводу на Суворовском, 67. По всей видимости, в случае провала на выборах Ломову пообещали работу в представительстве, так что особо он ничего не теряет.

В беседе с 47news Алексей Ломов не стал отрицать возможность получения чиновничьего поста, но оговорился, что никакого официального предложения ему не поступало. Это, кстати, нормально для кадровой политики Ленобласти. Сначала вокруг потенциального кандидата создают дымку, а уже потом из нее манят портфелем.

- Готов работать там, где пригожусь команде. Пока на меня не жалуются, как на депутата, - сообщил собеседник.

Насчёт смены округа, у Ломова объяснение такое. В Сертоловском он сделал всё, что намечал, а Бугровский довольно запущен, ведь в него входит часть города Мурино, которым никто никогда всерьёз не занимался.

- Ну и как, спасёте Мурино? – переспросил автор.

- Спасу или не спасу - не знаю. Однозначно, надо общаться с выбранными там депутатами. Ещё вопрос, где я больше полезен.

Финальная фраза задела за живое уже журналиста 47news, ведь за последние пять лет собеседник практически ничем не отличился. За пять лет он лично, без соавторов, смог внести поправки в законодательство об уполномоченном по правам человека – благодаря Ломову она может проводить семинары и круглые столы. Также поправлено нормотворчество об омбудсменах вообще, а также расширен список тех, кто имеет право на бесплатную землю.

Из практических вещей, как уверен сам народный избранник, благодаря ему появились поликлиники в Вартемягах и в Сертолово.

- Какая ваша роль-то в этом? – заинтересовался корреспондент.

- Ходил на совещания, смотрел ход работ, общался с разными структурами. Организовал такой своеобразный проектный офис, - ответил он.

Помимо этого, благодаря Ломову было отремонтировано Приозерское шоссе, появилось освещение и пешеходные дорожки в Юкках – туда он направил свой депутатский фонд. Плюс создан проект платформы железнодорожной станции в Сертолово.

- Не густо за пять лет-то. К тому же, всё перечисленное – это результат работы чиновников правительства Ленобласти.

- Ну, я обращал внимание на трудности, задавал вопросы, посещал мероприятия.

- Прямо как журналисты. Может, нам тоже такой список составить? Только он будет гораздо длиннее.

- Вы тоже приносите пользу.

Поскольку в Сертолово всё, что хотел, депутат Ломов решил, журналист 47news поинтересовался, что он собирается поменять в Бугровском округе. Во-первых, заметил тот, нужно что-то делать с очистными сооружениями. Во-вторых, с качеством питьевой воды в домах. В–третьих, с дорогами, ведь хоть развязку построили, пробки остались.

- Ну и дольщики. Я никогда не отходил от решения этой проблемы.

- Вы? Ни на одном видео по этому вопросу я вас не видела, - тут уже автор растерялся.

- Значит, вы не присутствовали на совещаниях.

- Если бы вы занимались этим, знали бы, что очные совещания год как не проводятся.

- Ладно, я в начале работы входил в комиссию, а потом ушёл из неё.

- Вот, а говорите, не отходили от вопроса.

- Вы-то сами не хотите в депутаты?

- Это от кого предложение?

- От нас. От партии "Единая Россия".

- Для начала победите, а потом предлагайте.

- И то верно.

Последняя мысль – это классика жанра, ведь политтехнологи, а им ещё недавно был Алексей Ломов, превратились в медиаторов, предлагающих людям, не вхожим в нужные коридоры, услуги по достижению различных целей. Совсем не обязательно, что на конце будет положительный результат, ведь отправка запросов, звонки, выступления на заданную тему тоже являются продуктом.

Вообще, когда Алексей Ломов стал в 2016 году депутатом ЗакСа, были надежды на его участие в политической жизни региона. По крайней мере, поначалу он мыслил масштабными категориями вроде отставки спикера Бебенина. Потом он возникал в новостях только, если над ним шутили коллеги, собирая в его пользу деньги как самому бедному парламентарию. Ещё очень переживал, когда застукали за разглядыванием картинок о потенциальном туре в США (тогда ещё было можно).

До прихода в ЗакС Ломов долгое время считался главным политтехнологом Ленобласти. По крайней мере, без его участия не обходились кампании во Всеволожском районе, особенно те, где было очевидно наличие подкупа. Правда, часто Ломов и проигрывал, по крайней мере, фатальный провал случился в Морозовке, а ранее – во Всеволожске. Перед последними парламентскими выборами ему объявили, что на государственном уровне в его услугах больше не нуждаются, и отлучили от бюджета.

Юлия Гильмшина,
47news