Выборы поставили крест на карьере в районе главы администрации Всеволожска Гармаша. Зато первый шаг к вице-губернаторству сделал политтехнолог Ломов. Теперь если интриги, то уж вокруг него.

Первое заседание Законодательного собрания Ленобласти пройдёт уже в следующую среду, 28 сентября. На нём изберут председателя, которым, как уже писал 47news, с высокой долей вероятности, станет нынешний спикер Сергей Бебенин. Руководство региона он устраивает своей безмятежностью и лояльностью.

Для появления на этом месте другой фигуры должна собраться антигубернаторская коалиция, причём, в виде блокирующего пакета в количестве 25 человек. Пока таких сил у оппозиции нет, ведь "Единая Россия" уже собрала конституционное большинство. Впрочем, партийный расклад вовсе не означает начала спокойной жизни, ведь качественно состав уже не сравним с той болотистой структурой, что была раньше.
Расстановка сил в формирующемся парламенте, как ни странно, сильно будет зависеть от кадровой политики в районах.

Мы уже писали о том, что среди кандидатов на пост главы администрации Всеволожского района, который освободится после ухода Владимира Драчёва в Госдуму, бывший и будущий глава Агалатово Владимир Сидоренко и глава администрации Всеволожска Сергей Гармаш. Уже очевидно, что эту партию Гармаш продул, ведь его ближайший соратник, депутат Татьяна Павлова, в новый ЗакС не попадает, более того, одномандатником от его округа стал муниципал Александр Матвеев. Считается, что его вёл технолог Алексей Ломов.

Товарищ Сидоренко же, наоборот, укрепил свою позицию, ведь он, снявшись накануне дня голосования в пользу Алексея Ломова, доказал верность и ему, и их общему другу Владимиру Драчёву. В обмен на это уже не просто технолог, а депутат ЗакСа Ломов, будет апеллировать к Александру Дрозденко с просьбами протащить Сидоренко на повышение. После чего, конечно, всегда сможет сказать, что Всеволожский район — его, и уже превратится не в простого народного избранника, а в депутата с полномочиями хозяина.

Аналогичная ситуация с Приозерским районом, глава администрации которого, Светлана Потапова, уходит в ЗакС. Победителем в этой гонке стал и вице-губернатор Сергей Яхнюк, до Потаповой управлявший территорией. Яхнюка до сих пор воспринимают как лидера района, но в случае, если место его протеже займёт независимый от него человек, связи обрежутся.

Вряд ли Яхнюк горит желанием понизить свой статус до рядового члена парламента. Поэтому в случае, если его всё же заставят отказаться от поста в правительстве, он будет претендовать на позицию спикера. А это уже, исходя из постулата о несвергаемости Бебенина, отдаёт мыслями о сваре.

Сменяется руководство и в Кировском районе, ведь и глава администрации Михаил Коломыцев, и глава МО Дмитрий Василенко превратились в народных избранников. Не секрет, что Василенко может рассчитывать на члена Совета Федерации. Но, как бы ни сложилась судьба в этом плане, ему важно сохранить за собой влияние на Кировский район. То есть, оставить там верного себе человека.

Вокруг этих трёх источников силы скорей всего и будут развиваться основные конфликты внутри "Единой России", ведь, имея влияние на территории, они превратятся не в просиживателей штаны, как обычные парламентарии, а в своеобразных решал. Притом, все прекрасно понимают, что пост спикера и сенатора даёт основание расценивать занимающего его человека как потенциальных губернаторов, ведь 2020 год не за горами.

Самые длинные перспективы, при этом, открываются, конечно, у Алексея Ломова. Помимо себя как такового, в его коалиции, как уже было сказано выше, Александр Матвеев, а также Сергей Караваев из Токсовского округа. Не факт, что не вступит в дружбу с ним известный любитель заговоров Дамир Шадаев, причём, не ради цели, а просто так, из желания поддать жару. Вокруг этого кружка обязательно образуются ещё люди, некоторые будут заходить на время, другие — на постоянной основе.

Странным будет предположение, что Ломов захочет претендовать на пост председателя ЗакСа, это не его роль. А вот уйти на более значимую должность, но в правительстве, например, вице-губернатора, как считают люди из его окружения, вполне может. Для этого ему нужно немногое — создавать маленькие политические проблемы администрации Ленобласти.

Сам Ломов привык говорить, что у него нет никаких амбиций. Впрочем, ещё в начале лета то же самое он говорил о собственных перспективах стать депутатом ЗакСа.

Юлия Гильмшина,
47news