Стало известно, кому Газпром доверил учить и воспитывать своих детей. Эти хрупкие механизмы настроит "женщина года". А на стройплощадке — прораб на прорабе.

ПАО "Газпром" 7 мая официально зарегистрировало частное общеобразовательное учреждение "Газпром школа Санкт-Петербург". Юридически оно находится в бизнес-центре "ЭриксонЪ" на Выборгской стороне, где расположены ещё с десяток структур монополии. Но физически детей сотрудников компании ждут в самом центре статусного Крестовского острова — перепутье Спортивной улицы с Морским и Крестовским проспектами.

Логика в том, что именно здесь 1 сентября пройдёт главная газпром-линейка со всеми вытекающими. Страшно представить, чей дочке выпадет звенеть колокольчиком, и на плече какого старшеклассника будет сидеть первоклашка.

photo_2021-05-12_11-47-44.jpg Майкл Огнев

Стиль педагогического рекрутинга "Газпрома" такой же, как и в спорте, например, в тех же "Зенитах", — тут ищут лучшее и образцовое. Так, руководителем "Газпром школа Санкт-Петербург" назначена 47-летняя Татьяна Корниенко. На сайте василеостровской гимназии № 24 имени И. А. Крылова она до сих пор значится директором, но, как известно 47news, уже месяц учебным учреждением руководит врио Андрей Потапов. Школа известная. Она находится в высших образовательных рейтингах, выпуская стобалльников. С инспекцией на ЕГЭ в "крыловку" несколько лет назад заезжал министр образования Дмитрий Ливанов, при входе на него с портрета смотрел самый известный выпускник, теперь уже экс-руководитель администрации президента Сергей Иванов. Он — переводчик, а в двадцать четвёртой как раз упор на языки.

47news позвонил Татьяне Корниенко и спросил о перспективах открытия учебного заведения 1 сентября и концепции частной школы. Директор извинилась, но сообщила, что разговаривать на эту тему не может, тем более по телефону.

- Татьяна Викторовна, понимаю, но можно ли говорить о петербургской частной школе Газпрома, как о кузнице будущей аристократии, элиты? — попытался вывести на разговор руководителя ЧОУ корреспондент.

- Я, в принципе, не даю комментарии, - была категорична Корниенко.

photo_2021-05-12_15-36-32.jpg Татьяна Корниенко. Скриншот Youtube.com

Буквально в марте Татьяну Корниенко поздравляли с победой в городском правительственном конкурсе "Женщина года — 2021". Годом ранее она — в лучших руководителях государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Первый директор петербургской "Газпром школы" — кавалер ордена К. Д. Ушинского, кандидат педагогических наук, почётный работник общего образования.

47news дозвонился до гендиректора "Фонда социальных инициатив Газпрома" Владимира Приймака. Грядёт или нет 1 сентября торжественная газпром-линейка на Крестовском, он рассказать не смог. Но оно и понятно, его фронт — это стройка.

- По учёбе ничего не могу сказать, но понятно, что у нас есть план, и завершение строительных работ мы ведём под эту дату, — кратко описал Приймак ситуацию 47news, посоветовав за подробностями обратиться в пресс-службу.

Корреспондент 47news съездил на Крестовский и посмотрел, как по заказу Фонда поддержки социальных инициатив строится средняя образовательная, но престижная на 825 мест школа. Этот объект уже попадал в зону внимания 47news, когда в сентябре прошлого года наше издание писало про реализацию программы "Газпром - детям". Серьёзные перемены, что произошли за девять месяцев, видны невооруженным взглядом, но глаз 47news был вооружён и фотокамерой.

Фото: Майкл Огнев

Своим фасадом здание напоминает новое финское консульство на Преображенской площади. Приземистый четырёхэтажный "пентагончик". Работы по фасаду подходят к завершению. Лесов уже нет. Рабочие в люльках бросают фразы с высоты. Людей в спецовках вообще много и их действия активны. Буквально при журналисте привезли ещё двоих, те и знать не знали, что их бросили на "Газпром-школу". Дорожка к главному стеклянному входу уже наполовину уложена плиткой. Первые признаки благоустройства — десяток саженцев в трудном грунте. Вроде, липы, как те, что двумя неделями ранее вновь попытались прижить у Гостиного двора. Но точно не боярышник-каратебус, что традиционно плодоносил на пришкольных советских участках.

Александр Калинин,
47news

Справка:

Конкурс на строительство частной школы на Крестовском острове структура "Газпрома" объявила в ноябре 2018 года. Тогда сообщалась о тратах на объект в размере 3 млрд рублей. Идея строительства собственного учебного заведения возникла в рамках переезда компании в Петербург. Официально он стартовал в 2012 году, а через семь лет председатель правления Алексей Миллер отчитался губернатору Беглову, что уже 95% администрации Газпрома трудится в Санкт-Петербурге.

Монополия уже является учредителем другого частного образовательного учреждения — "Газпром школы" в Новых Черёмушках в Москве. Учебное заведение рассчитано на детей сотрудников компании. Технические детали проекта петербургской школы Газопром не раскрывал, но на градсовете сообщали не только о превосходно оборудованных классах, но и большом спортивном блоке, двух бассейнах, киноаудиториях, зрительном зале с эстрадой, мультимедиа-библиотеке и даже собственной типографии.