Все новые дома Ленобласти должны переходить на единый расчёт в банк "Россия". Это требование с трибуны. Девелоперы делают вид, что не расслышали.

В самом конце съезда строителей, прошедшего в Доме правительства Ленобласти в минувший вторник, 16 февраля вице-губернатор по строительству и ЖКХ Михаил Москвин произнёс фразу: "Мы просим и даже требуем, переходите на работу с единым расчётным центром". И через минуту повторил: "Мы просим и даже требуем".

Речь в последних пяти минутах собрания зашла о Едином информационном расчётном центре (ЕИРЦ). Мы неоднократно рассказывали, что эта структура, принадлежащая банку "Россия", с 2017 года занимается сбором платежей за жилищно-коммунальные услуги, в том числе и по оплате за капитальный ремонт.

Видео: Видео: пресс-служба правительства Ленинградской области

Судя по выступлению Москвина, надо сказать, весьма деликатному и даже робкому, до сих пор не поставлен, как он выразился, на рельсы процесс заключения договоров управляющих компаний в новостройках с ЕИРЦ. Как известно, после сдачи дома застройщики хотя теоретически и прощаются с объектом, на практике ставят свою подконтрольную управляющую компанию.

Обслуживать новый дом — дело прибыльное первые лет семь-восемь, ведь все коммуникации молодые. Непосредственно за составление квитанции, разнос по квартирам и сбору платежей берётся около 2-3%. В случае, если работы выполняет управляющая компания, она же забирает себе эти деньги. Ежегодно Ленобласть подрастает в среднем на 1,1 млн квадратных метров в многоквартирных домах, а это, по самым скромным оценкам, от 33 тысяч новых лицевых счетов.

- Есть поручение губернатора нам работать с вами, чтобы по окончании строительства ваши управляющие компании работали с единым расчетным центром. Пока этого у нас, к сожалению, нет, только ЦДС перешёл на эти постоянные рельсы. Остальные — нет. Поэтому мы просим и где-то даже требуем — переходите, — протянул Москвин.

Объяснил он в микрофон это тем, что единая квитанция, которую делает ЕИРЦ, удобна пользователям. "Получил, заплатил в единое окно, а в этом окне деньги разделили на части, в том числе — на ресурсников. Тогда у нас будет понятно, где деньги для газовщиков, электриков застряли — в управляющей компании или потребитель не заплатил. Потому что у нас бывает, что по дороге деньги теряются", — повторил он смысл системы.

В беседе с 47news он сообщил, что работа с единым расчётным центром должна уберечь от случаев, когда управляющие компании отправляют в сторону ресурсоснабжающих организаций не все средства, что перечисляют им люди. "Со строителями буду работать методом убеждения. Объяснять, разъяснять, приводить примеры. Вообще, мы им давно об этом говорим, только вот результата пока нет", — добавил он.

- Почему, как вы считаете, девелоперы не соглашаются переводить подконтрольные управляющие в ЕИРЦ? — переспросил 47news.

- Так у управляющих денежный поток, они не хотят его отдавать, — ответил Москвин.

- Их можно понять, — заметил журналист.

Представители строительных компаний, с которыми побеседовал корреспондент 47news, довольно отстранённо отнеслись к идее, высказанной на собрании. "На этих словах мы с товарищем переглянулись, но ничего не поняли, что он хотел сказать", — вспомнил один. "А что, разве что-то по этому поводу говорили?" — удивился другой. "Никто ничего не знает, что имеется в виду", — заметил третий.

Конечно, мы переспросили Москвина, ожидает ли он активность от девелоперов, раз мысль особо не была донесена. "Ну конечно, не поняли они. И в большом кругу, и в малом об этом разговариваем, а они всё не слышат. Значит, ещё раз напомню", — пообещал он.

Очередной собеседник 47news на Суворовском, 67 высказался проще: "Всё вы прекрасно понимаете".

Юлия Гильмшина,
47news