Структура Ковальчуков привычно взяла контракт на выставление счетов по капремонту. Так и должно быть — считают те, кто собирает с населения.

Фонд капитального ремонта Ленинградской области определился с поставщиком услуг по начислению взносов собственникам жилых/нежилых помещений на капитальный ремонт. В 2021 году АО "Единый информационный расчётный центр Ленинградской области" будет заниматься "формированием, печатанием и доставкой квитанций, а также приёмом и перечислением взносов на счета регионального оператора". Цена контракта обозначена в 51,4 миллиона рублей, деньги выделяются из бюджета Ленобласти.

В техническом задании сказано, что общая площадь помещений, которых заденут работы — 27 958 372 квадратных метров. Напомним, за каждый метр жители платят по 8 рублей 24 копейки, то есть, теоретически, ежемесячные сборы за капремонт должны составлять под 230 миллионов рублей. По словам директор Фонда Андрея Воропаева, собираемость держится на уровне 95%.

Единый расчётный центр должен будет вести лицевые счета и актуализировать сведения о собственниках помещений. Впрочем, в документации уточнено, что всю информацию, необходимую для работы, должен представить сам заказчик. Также нужно будет вести учёт взносов, собственно, рассчитывать сумму для оплаты, а также выставлять пени.

Заметим, что все эти данные должны содержаться в едином платёжном документе, который ежемесячно оказывается в каждом почтовом ящике. ЕИРЦ ЛО, как следует на официальном сайте, является региональным оператором по начислению платы и за остальные услуги по ЖКХ. Мы рассказывали, как, начиная с 2017 года, ЕИРЦ ЛО начал заключать соответствующие договоры с управляющими компаниями.

По сути, получается, что бюджет платит за то, что компания добавляет строчку о капитальном ремонте в общую квитанцию, которую составляет тоже она, актуализирует данные, а также перемножает общий метраж на единый тариф.

По последним доступным данным информационной системы "СПАРК", АО "ЕИРЦ ЛО" принадлежит на 49% АО "Интер РАО капитал", на 25,99% — АО "АБ Россия" и на 25% — Леноблкомимуществу. Понятно, что в конечном счёте всё это принадлежит семье председателя правления АКБ "Россия" Юрию Ковальчуку и его сыну Борису.

В беседе с журналистом 47news директор Андрей Воропаев рассказал, что Фонд заключает договор с ЕИРЦ ЛО примерно с 2018 года, а на самом деле стоимость контракта зависит от начисленной суммы.

"Сам Фонд живёт за счёт субсидий и большая часть денег, присланных из бюджета, уходит именно на это. Но замечу, выбор подрядчика происходит через торги, и больше желающих не было", — пояснил он.

За 2020 год у ЕИРЦ ЛО было несколько крупных контрактов, и все касались организации жилищно-коммунальной системы в упорядоченный электронный вид.

Так, комитет экономического развития 8 декабря 2020 года подписал с "ЕИРЦ ЛО" контракт на развитие подсистемы "Поквартирная карта Ленинградской области", выделив на это 16 млн рублей. Уже 24 декабря был подписан акт на выполнение части работ на 7,4 млн рублей. 6 ноября 2020 года подведомственное экономическому комитету учреждение, "Оператор электронного правительства" заключило договор на выполнение работ по развитию региональной государственной информационной системы ЖКХ, выделив на это 10,3 млн рублей. Уже через три недели был составлен акт о выполнении работ на половину этой суммы. Пересекаются ли итоги этих работ, неспециалисту понять тяжело.

- Нельзя ли как-то объединить эти программы, чтобы не тратить такие деньги ежегодно, как думаете? - уточнил 47news.

- Честно говоря, надо уточнить. Ничего не знаю об этих системах. Думаю, если они совпадают и с нами бы поделились, было бы неплохо, — дипломатично заметил Андрей Воропаев.

По его мнению, даже в случае, если полсотни миллионов будут выдавать Фонду и разрешат, к примеру, заниматься этим самим, он откажется.

- Понимаете, главная трата ведь в доставке квитанции. Плюс постоянно меняются сведения о собственниках, появляются новые объекты, сам реестр может чего-то не учитывать, его надо постоянно дополнять, — сказал он.

- Но ЕИРЦ и так разносит квитанции, о собственниках они тоже должны знать. Закрадывается мнение, что в данном случае просто за 50 миллионов добавляет в неё строчку о капремонте.

- Всё не так однозначно, ведь если мы сами будем этим заниматься, будет неразбериха, несколько квитанций в ящиках, что ведёт к недоверию и неплатежам. Так что мы рады, что всё отдано на аутсорсинг. Да и насколько я знаю, со многими такой договор, с "Леноблводоканалом", к примеру.

- Тут за строчку в квитанцию 50 миллионов, там 50 миллионов, может набежать.

Последняя фраза в ответе не нуждалась.

Юлия Гильмшина,
47news