Сеть бесплатных фитнес-парков собираются открыть в России. Одной из локаций может стать Ленинградская область, сообщает РИА Новости 7 мая со ссылкой на Национальное фитнес-сообщество.

Первый такой парк планируют открыть в Саратове 1 июня. Переговоры о создании площадки ведутся также с властями Калининградской области и другими регионами.

По замыслу НФС фитнес-парки смогут вместить единовременно 45 человек, а за день 400. За неделю воспользоваться парком сможет около 2500 посетителей. Оснастят площадки сертифицированными российскими тренажёрами.

Строить их планируют на деньги инвесторов. По подсчётам НФС один такой парк обойдётся в сумму от 2 до 5 с половиной миллионов рублей. Как организаторы планируют монетизировать свой проект, пока не сообщается.

Автором идеи строительства специализированных парков журналисты называют Вячеслава Максюту, обладателя титула "Сильнейший человек России". Инициаторы проекта планируют направить предложение о создании всероссийской сети фитнес-парков в Минспорта РФ. Об этом сообщила глава НФС Елена Силина.

Напомним, в условиях пандемии коронавируса заниматься фитнесом в закрытых помещениях может быть небезопасно. К примеру в Ленобласти в разгар эпидемии были введены особые правила посещения фитнес-клубов. Об этом в публикации рассказывал 47news.