В Госдуму внесен законопроект, запрещающий публичное отождествление СССР и нацистской Германии, а также отрицание решающей роли советских людей в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы.

Законопроект вносит изменения в закон "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов". Он был представлен в Госдуму 5 мая и опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности. Авторами проекта стали два депутата от "Единой России" Ямпольская и Жуков и сенатор Пушков.

Отождествление роли СССР и нацистской Германии запрещается в публичных выступлениях, публичной демонстрации в произведениях, СМИ и интернете. Также запрет касается отрицания решающей роли советских людей в победе.

Свою инициативу депутаты и сенатор объяснили исполнением поручений президента, которые он дал во время послания Федеральному собранию 21 апреля. Законопроект в целом направлен на сохранение памяти о защитниках Отечества, обеспечение правовой защиты исторической правды, значения подвига народа в Великой отечественной войне.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он призван "поставить законодательный заслон явным оскорблениям в адрес наших дедов и прадедов, омерзительным спекуляциям на нашей Победе, не дать заработать политического капитала на охаивании наших предков, сохранив при этом пространство для исторических изысканий, научных дискуссий, в том числе в части обсуждения конкретных действий и поступков конкретных лиц".

В январе нынешнего года 47news беседовал с историком Львом Лурье о параллелях между СССР и нацистской Германией, об их различиях и причинах повышенного внимания руководства России к периоду Второй мировой войны.