Знаменитый "Октоберфест" отменен второй год подряд. Власти Германии не рекомендуют проводить международный фестиваль из-за тяжёлой эпидемиологической обстановки.

Об отмене фестиваля заявил 3 мая премьер-министр Баварии Маркус Зёдер на совместной конференции с бургомистром Мюнхена, сообщает РИА Новости.

Решение, по словам чиновника, имеет рекомендательный характер и местные муниципалитеты должны самостоятельно определиться с целесообразностью проведения фестиваля в нынешних эпидемиологических реалиях. Всмеирно известный праздник должен был пройти с 18 сентября по 3 ноября в Мюнхене. Обычно он привлекает огромное число публики из разных стран мира. Так, традиционно в нём участвуют около 6 миллионов человек. Именно международный состав участников фестиваля и его массовость стала причиной решения об отмене "Октоберфеста" в 2021 году.

"Во-первых, ситуация слишком неуверенная, в том числе высоких экономических обязательств, которые должны быть сделаны, отмена в связи с высокой заболеваемостью привела бы к значительному экономическому ущербу. Во-вторых, может быть нанесен ущерб марке. Эти большие праздники, "Октоберфест", конечно... может быть нарушен, если состоится со значительными ограничениями. И в-третьих, может возникнуть хаотичная ситуация в классических пивных шатрах, где требования о масках, дистанции и других мерах практически невыполнимы", - цитируют Зёдера журналисты.

Отметим, на данный момент в Германии в среднем за неделю фиксируют около 18 тысяч новых больных ковидом. Рост числа инфицированных начался в марте, несмотря на то, что февраль отметился наименьшим количеством заболевших. Так, по данным JHU CSSE COVID-19 Data на 15 февраля в Германии фиксировали 5 123 новых больных за сутки. Сегодня это число приближается к 9 000 зараженных ежедневно.

photo_2021-05-03_17-52-44.jpg