Бывший глава администрации Кировского района Ленобласти Алексей Кольцов заключил досудебное соглашение со следствием. После этого СК ходатайствовал перед судом отпустить его домой, ограничив в действиях. Теперь ему запрещено посещать массовые мероприятия.  

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов, 30 апреля Приморский районный суд удовлетворил ходатайство СК Ленобласти и изменил меру пресечения уже бывшему главе администрации Кировского района Алексею Кольцову. Экс-чиновнику вменяют "злоупотребление должностными полномочиями" в деле о банкротстве местного водоканала. Он был арестован 5 марта и с тех пор находился в "Новых Крестах". Кольцов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Судом мера изменена на запрет определённых действий. 

По данным 47news, произошло это в том числе после частичного признания вины. По решению суда Кольцову запрещено посещать места массового скопления людей и массовые мероприятия в Петербурге и Ленобласти, разглашать данные предварительного следствия и общаться со свидетелями. Помимо этого запрещено использовать любые средства связи, а также пользоваться интернетом.  

Напомним, по версии СК - Кольцов мог, но не предпринял мер для предотвращения банкротства муниципального предприятия “Водоканал Кировского района” и образования долгов. Процессуально вменяется "умышленное бездействие". Обвинение строится на показаниях бизнесмена Дмитрия Болотова. Он признал свою вину по делу о преднамеренном банкротстве МУП "Водоканал Кировского района" и отказался от требований долга в размере 570 млн рублей в пользу аффилированных с ним компаний. 

Ранее Кольцов вины не признавал, а выводы следствия называл голословными, инкриминируемые действия - выходящими за рамки его полномочий. Чиновник также отмечал в показаниях, что в должность вступил тогда, когда МУП уже находился в состоянии банкротства, и не мог повлиять на уже образовавшуюся задолженность. 

Справка:
Ранее 47news подробно рассказывал, что к середине 2020 года у кировского МУПа накопились долги в 630 миллионов рублей. Эта история легла в основу уголовного дела в отношении гендиректора Марины Сойтонен о превышении полномочий с причинением тяжких последствий. Следом под домашний арест поместили предпринимателя Дмитрия Болотова, ему вменяется статья 196 УК - "Преднамеренное банкротство".

Компании, близкие Болотову, заключали договоры на поставку воды. МУП также платил Болотову за аренду очистных и станций подъема воды - они исторически принадлежали ему. По данным следствия, "арендная плата за объекты водоснабжения и водоотведения была значительно завышена", что привело к накоплению долгов. В конце февраля бизнесмен под протокол признал аффилированность фирм, а их руководители подписали мировые соглашения об одностороннем отказе от требований долга.

Отметим также, что год назад Кировский район должен был войти в систему "Леноблводоканала". КУГИ Ленобласти потребовал воссоздать неоднократно умиравший МУП и передать в него всё имущество. Схему предложил комитет по ЖКХ для всей Ленобласти, механизм закрепили законодательно. Но в ситуации с Кировским споткнулись: у района только дырявые сети, а остальное - у частника. Уже тогда было понятно, что организация начнёт генерировать убыток. Что и произошло — с января 2018-го, когда МУП заработал, минус стал расти.