Специалисты планируют защитить будущий парк на берегу Финского залива в Выборгском районе Ленобласти от застройки и загрязнений. Для этого на территории найдут редких обитателей, а также опишут особенности ландшафта.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 28 апреля, началась работа над созданием парка Кюренниеми на одноименном мысу на берегу Финского залива в Выборгском районе. Объект внесут в список особо охраняемых природных территорий (ООПТ), поэтому там будет запрещено строительство, производственная деятельность и любые действия, ведущие к загрязнению. Так, в течение полевого сезона выполнят экологические обследования для научного обоснования создания ООПТ "Кюренниеми".

Отмечается, что эксперты подготовят описание ландшафтного и биологического разнообразия территории. Планируется выяснить, какие краснокнижные растения и животные заполняют её. Кроме того уточнят границы будущего заказника, а также напишут рекомендации по режиму его охраны.

"Территория на побережье Финского залива в Выборгском районе исторически связана с деятельностью финского просветителя Микаэла Агриколы и является местом стоянок водоплавающих и околоводных птиц на Беломоро-Балтийском пролётном пути", - добавляется в сообщении.

Ранее 47news писал о том, что в парке планируется обустроить туристические тропы, настилы для палаток, кострища, а также парковки.

Проект реализуется в рамках программы приграничного сотрудничества "Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020". Бюджет с учетом софинансирования составляет 424,5 тысячи евро. Средства вкладывают Россия, Евросоюз и Финляндия. Среди партнеров - финский университет прикладных наук LAB и Ленинградский Государственный университет имени Пушкина.