На берегу Финского залива в Выборгском районе Ленобласти у границы с Финляндией обустроят туристические тропы. Финансирование берет на себя Европа.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 11 января, в 2021 году парк Кюренниеми будет создан на одноименном мысу на берегу Финского залива в Выборгском районе. Его внесут в список особо охраняемых природных территорий (ООПТ), поэтому там будет запрещено строительство, производственная деятельность и любые действия, ведущие к загрязнению.

Отмечается, что в парке обустроят туристические тропы, настилы для палаток, кострища, а также парковки. Кроме того, на площадке будут проводить встречи, фестивали и экологические слеты.

Проект реализуется в рамках программы приграничного сотрудничества "Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020". Бюджет с учетом софинансирования составляет 424,5 тысячи евро. Средства вкладывают Россия, Евросоюз и Финляндия. Среди партнеров - финский университет прикладных наук LAB и Ленинградский Государственный университет имени Пушкина.

Ранее 47news писал, что Евросоюз вложится в строительство альтернативной дороги от Ленобласти до финской Лаппеенранты. При этом Финляндия ещё не скоро разрешит въезд для российских туристов.