На заводе в Кировском районе Ленобласти завалившемуся на бок траулеру "Скорпион" вернули остойчивость.

Как сообщается на сайте судостроительного завода "Пелла" 21 апреля, накануне были завершены работы по восстановлению остойчивости траулера "Скорпион".

Отмечается, что на предприятии готовятся к началу восстановления поврежденных элементов корпуса и оборудования, а также оценке ущерба от аварии. Передать судно заказчику планируют в 2021 году.

"Реализуется комплекс мер по оказанию помощи пострадавшим рабочим и семьям погибших, в частности, детям, потерявшим одного из родителей, будет обеспечена материальная поддержка до наступления их совершеннолетия", - добавляется в сообщении.

Напомним, сигнал о происшествии на площадке завода в Отрадном поступил в экстренные службы в начале четвертого часа вечера 30 марта. На бок завалился рыболовецкий траулер "Скорпион", находящийся в процессе достройки. Позже в трюме нашли тела рабочих: 44-летнего мужчины и 37-летней женщины - маляра. Известно также, что в баках корабля во время происшествия находилось около 10 тонн топлива, от разлива его защищают боновые ограждения. После произошедшего Следственным комитетом на транспорте по СЗФО возбуждено уголовное дело о нарушении при ведении строительных работ. Через сутки после происшествия началась консервация траулера.

Подробности читайте в материале 47news "Из трюма звуков нет". Как опрокинулся "Скорпион", спущенный на воду Патрушевым".