Водолазы задраивают технологические отверстия завалившегося судна в Кировском районе Ленобласти. Откачивать воду из трюма, откуда ранее достали двоих погибших, начнут ближе к выходным.

Как стало известно 47news, 31 марта водолазы продолжают обследовать подводную часть завалившегося траулера "Скорпион" на заводе "Пелла" в Отрадном. Идет так называемый процесс консервации - специалисты закрывают технологические отверстия судна.

Ожидается, что эта операция займет около трех дней. После нее из трюма начнут откачивать воду, а затем - возвращать судно на киль.

Заместитель гендиректора "Пеллы" Илья Вайсман сообщил, что предприятие разбирается в ситуации, но раскрывать подробности работы с судном не пожелал. По его словам, завод в ближайшее время даст официальный комментарий.

Напомним, сигнал о происшествии на площадке завода в Отрадном поступил в экстренные службы в начале четвертого часа вечера 30 марта. На бок завалился рыболовецкий траулер "Скорпион", находящийся в процессе достройки. Позже в трюме нашли тела рабочих: 44-летнего мужчины и 37-летней маляра. Известно также, что в баках корабля во время происшествия находилось около 10 тонн топлива, от разлива его защищают боновые ограждения. После произошедшего Следственным комитетом на транспорте по СЗФО возбуждено уголовное дело о нарушении при ведении строительных работ. Подробности читайте в материале 47news "Из трюма звуков нет". Как опрокинулся "Скорпион", спущенный на воду Патрушевым".