В происшествии на судостроительном заводе в Кировском районе Ленинградской области следствие увидело нарушение правил строительных работ.  

Как сообщает пресс-служба СК на транспорте по СЗФО, после происшествия на судостроительном заводе "Пелла" в Отрадном 30 марта возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 216 УК - "Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ". Травмы двоих рабочих оценены как тяжелые, они госпитализированы с переломами ребер. Еще двух человек ищут.

"На место происшествия выехала следственно-оперативная группа и следователи-криминалисты, проводится осмотр места происшествия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, сигнал о происшествии на площадке завода "Пелла" поступил в экстренные службы 30 марта в 15:15. На бок завалился рыболовецкий траулер "Скорпион", находящийся в процессе достройки. По предварительной информации, недосчитались двух человек - мужчины и женщины. Их ищут водолазы.

По предварительным данным, корабль мог завалиться во время испытаний по кренованию.

Морозильный траулер "Скорпион" строился на "Пелле" для мурманских рыболовов из группы компаний "ФЭСТ". Судно было заложено в самом конце 2017 года, а на воду его спустили в июле 2019 года. За церемонией лично наблюдал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. В группе компаний "ФЭСТ" пока не комментируют новости о ЧП на "Пелле".

В разговоре с 47news представители рыболовной компании сообщили, что с приёмом "Скорпиона" действительно были трудности. Окончательная его передача мурманским рыболовам и ввод в эксплуатацию были запланированы на середину 2021 года. Группа "ФЭСТ" объединяет российские АО "Феникс", АО "Эридан", АО "Стрелец", АО "Таурус".

Суда компаний ведут промысел в Баренцевом и Норвежском морях. "ФЭСТ" выпускает вою продукцию под брендами "Eurofish" и "Рыбное меню".