Теплоход "Академик Якутин", затонувший у причала в Волховском районе Ленобласти, готовятся поставить на киль.

Как сообщили 47news в Северо-Западной транспортной прокуратуре 9 апреля, водолазы закончили обследование теплохода "Академик Якутин", погрузившегося в воду Волхова у деревни Малое Чернавино. Нефтепродуктов в течении реки на 7 апреля этого года, когда брались повторные пробы воды, не обнаружено.

видео Северо-Западной транспортной прокуратуры

Собственник судна заключил договор на его подъем из воды. Под контролем надзорного ведомства проводятся работы по углублению дна.

видео Северо-Западной транспортной прокуратуры

В отношении владельца судна возбуждено административное дело по статье "Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение". Эксперты Росприроднадзора на прошлой неделе при взятии первичных проб воды рядом с судном зафиксировали превышение концентрации топлива в 32 раза. До ближайших населенных пунктов радужные разводы не дошли.

Как ранее сообщал 47news, теплоход "Академик Якутин" принадлежит генеральному директору "Водоканала Невский" Дмитрию Болотову. В конце прошлого года суд отправил бизнесмена под домашний арест по делу о преднамеренном банкротстве МУП "Водоканал Кировского района".

Напомним, пассажирский теплоход затонул у причала в деревне Малое Чернавино на реке Волхов 31 января. Через четыре месяца течь дали топливные баки. В зоне разлива спасатели установили боновые ограждения, а воду обработали специальным поглощающим веществом.