В деле замглавы Госстройнадзора Дмитрия Лобановского два жилых комплекса и ущерб на три миллиарда рублей.

Как сообщает пресс-служба СК Ленобласти, вечером 7 апреля заместителю председателя комитета Госстройнадзора предъявлено обвинение по части третьей статьи 285 УК - "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия". Следствием подготовлено ходатайство о домашнем аресте подозреваемого.

Ранее 47news писал, что сотрудники Следственного комитета пришли на работу к Дмитрию Лобановскому. Из кабинета его увезли для проведения следственных действий.

Известно, что фабула уголовного дела строится вокруг жилого комплекса "Тридевяткино царство" в городе Мурино Всеволожского района от компании "Унисто Пектросталь". Следствие считает, что Дмитрий Лобановский, в силу своих должностных обязанностей, был осведомлён о том, что фактически на строительной площадке все работы были прекращены 19 апреля 2017 года. Также он осознавал, что девелопер собрал с дольщиков сумму, которой должно было хватить почти на полное завершение строительства домов, однако возведением зданий не занимался. Более того, ему как должностному лицу было известно о плачевном финансовом состоянии компании.

Также упоминается компания "СНВ Северо-Запад" и ее ЖК "Город детства" в городе Коммунар Гатчинского района.  В отношении неустановленного круга лиц из числа руководителей фирмы возбуждено уголовное дело по мошенничеству. Свои квартиры 674 семьи должны были получить в 2016 году. С марта 2019 года застройщик находится в банкротстве.

По данным СК, действия Лобановского потребовали выделения из бюджета трех миллиардов рублей.