Главный депутат Ленобласти накануне выборов может превратиться в почётного гражданина.

В канцелярию Законодательного собрания Ленинградской области поступили ходатайства для присвоения звания Почётный гражданин в 2021 году. Судя по документам из канцелярии регионального парламента, пока претендентов только двое. Это спикер ЗакСа Сергей Бебенин, а также 80-летний председатель Леноблпотребсоюза Юрий Птушкин.

Характеристику Бебенину прислали из руководства Подпорожского района. В своих письмах муниципалы отметили, что вся его трудовая деятельность связана с этой территорией, где сначала он служил в речном пароходстве, а потом пошёл по партийной линии. За время работы в ЗакСе, уверены авторы, спикер смог наладить диалог с исполнительной властью, а также сделать много чего полезного. При нём было написано 500 законов, а также улучшено качество жизни населения. Помимо прочего выделили участие в рабочей группе по изменению Конституции.

Про Птушкина написано меньше, но особо отмечено, что в период пандемии все торговые предприятия Ленобласти продолжали работать без сбоев.

Ходатайства должны обсудить в комиссиях, а также им дадут оценку соответствия с правовой точки зрения.

Напомним, в год звание "Почётный гражданин Ленобласти" присуждается двум людям в год. Пару лет назад региональные власти пообещали сами себе, что в числе награждаемых обязательно будут люди, представляющие народ. Более того, речь шла о том, что гражданин должен проживать на территории района, где в текущем году проходит празднование Дня Ленобласти. Впрочем, в прошлом году этот принцип ничто не помешало нарушить – звание получил депутат Госдумы Василий Пискарёв, бывший заместитель председателя Следственного комитета РФ.