Полиция пришла с обысками к руководству Свердлова. 47news выяснил, как со скидкой в 58 млн земля ушла в сторону семьи, близкой депутату Госдумы Драчёву. Предвыборная кампания стартовала.

С обысков началось утро сотрудников администрации посёлка имени Свердлова Всеволожского района Ленобласти. Чуть ли не в режиме онлайн 47news рассказывал, как оперативники "строительного" отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти посетили, в том числе, квартиру врио главы администрации Андрея Шорникова.

123.jpg Андрей Шорников, страница vk.com

Как выяснилось позже, уголовное дело возбуждено в отношении предпринимателя по статье 159 УК РФ, часть 4, касается мошенничества с землёй. Конкретные фамилии должностных лиц администрации Свердлова в нём не фигурируют. Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский заявил 47news, что, по его информации, претензий правоохранительных органов к Андрею Шорникову нет. Несмотря на это, к моменту выхода материала телефон муниципала остаётся выключенным.

Фабула дела же довольно классическая для Всеволожского района. Если вкратце, повторяет смысл известного уголовного дела, по которому уже два года подозреваемыми проходят отец и сын Сергеи Караваевы. По версии следствия, которая, видимо, скоро будет защищаться в суде, бизнесмены получили землю со скидкой в Мурино, хоть не выполнили необходимых для того условий – не возвели на участке постройки. Полицейские, к слову, тогда тоже приходили к главе администрации Мурино, но он остался свидетелем.

5.jpg

В Свердлова речь идёт об участке площадью 2,1 Га, находящемся в районе улицы Ермаковской. Доподлинно известно, что в декабре 2017 года этот надел был предоставлен в аренду ООО "Невская миля" для строительства спортивных сооружений. Фирма ведёт деятельность по подготовке строительных площадок. О гендиректоре Марии Ивановой известно, что она прописана в Приморском районе Петербурга, у неё есть ещё три конторы, объединённые также строительной сферой деятельности, и зарегистрированы они в Свердлова.

По данным 47news, ещё в ноябре 2019 года, когда Андрей Шорников только приступил к временному исполнению обязанностей, на место, так сказать, преступления, выезжала комиссия для натурного обследования. Согласно акту, на тот момент никаких объектов капитального строения или работ по их возведению замечено не было, а на участке были следы засыпки грунтом, местами он был размыт.

По этому поводу Шорников обращался в феврале 2020 года во Всеволожскую прокуратуру. Сообщил, что в выписке из ЕГРН на участке есть два зарегистрированных объекта недвижимости – раздевалки с волейбольной площадкой. Однако повторил вывод комиссии: по факту, ничего такого на земле нет, а есть только забор.

Из полицейских источников 47news известно, что Мария Иванова по этому поводу имела свою версию. У неё тоже был акт, даже два. В одном документе нанятый ею кадастровый инженер утверждал, что на участке есть два здания, не просто возведённые, но и оформленные по всем правилам, с правом собственности на них. В следующем же материале был акт обследования, и в нём говорилось, что объекты недвижимости "демонтированы по причине их обрушения вследствие подмыва грунта из-за проливных дождей". Притом подписано всё было одним и тем же кадастровым инженером.

В Главке, собственно, считают, что, несмотря на очевидность перспектив, Шорников принял решение о продаже земельного участка частной фирме. Причём, за 15% от кадастровой стоимости, то есть за 2,3 млн рублей, а не 15,4 млн рублей. По данным 47news, действительно, в материалах уголовного дела есть договор купли-продажи от 5 июня 2020 года, в нём есть указанные сведения. В качестве обоснования сниженной цены приводится именно наличие волейбольных площадок.

Андрей Низовский по этому поводу припомнил наличие некоего обязательства со стороны прокуратуры продать землю со скидкой, но признал, что пока это только воспоминание, а на руках подтверждений у него нет.

- Странно, честно говоря, всё это, - сказал он 47news сегодня.

Дальнейший ход действий со стороны бизнеса тоже был стандартным. Есть данные, что Мария Иванова сразу продала участок своему супругу за 300 тысяч рублей, а он разделил его на 20 участков по 6 соток. С учётом того, что к моменту перепродажи вид разрешённого использования был изменён с "для эксплуатации спортивных сооружений" на "для размещения индивидуальных жилых домов", на рынке каждый уходил уже по 3 млн рублей. Таким образом, семья могла получить как минимум 60 млн рублей за землю, доставшуюся в двадцать раз дешевле.

6.jpg

Сегодня та территория, что два года назад являлась цельным куском, на карте представлена аккуратными прямоугольниками. В этом месте нельзя обойтись без занятной детали. Тот самый супруг, Александр Иванов, плотно знаком с депутатом Госдумы Владимиром Драчёвым. Мы неоднократно рассказывали, что при его руководстве Всеволожским районом точно такая же схема вывела из оборота государства столько земли, сколько хватило бы для трёх Монако. У самого Иванова толком ничего не спросишь. По информации 47news, он в качестве помощника проректора Военмеха был арестован Петроградским судом по другому делу - о хищении средств при ремонте в вузе.

Также нельзя не добавить, что 16 марта официально и окончательно распался совет депутатов Свердлова. Сам Шорников этому был весьма рад, поскольку для него открывалась возможность провести на выборах тех людей, что были ему нужны. В перспективе – для занятия кресла главы администрации без приставки врио. Предыдущий состав с самого начала его появления заявил, что при них он это место не займёт.

Юлия Гильмшина,
47news