Человек, занимавшийся распродажей земли в поселке имени Свердлова Всеволожского района Ленобласти, не чужой для депутата Госдумы Владимира Драчёва.

47news стало известно, кого следствие считает одним из бенефициаров цепочки нехитрых продаж земли в Свердловском поселении. Мы уже рассказывали, что утром 30 марта оперативники "строительного" отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции полицейского главка потревожили сотрудников местной администрации и зашли домой к врио ее главы Андрею Шорникову.

Мероприятия связаны с уголовным делом о мошенничестве в особо крупном размере. В материалах упоминается ООО "Невская миля" и ее директор Мария Иванова.

Конечным же выгодоприобретателем от цепочки в следствии видят 38-летнего мужа Ивановой - Александра. По предварительной информации, проданный со скидкой супруге участок площадью 2,1 гектара он приобрел у неё же за 300 тысяч рублей, а затем разделил на 20 участков по шесть соток каждый. С учётом того, что к моменту перепродажи вид разрешённого использования был изменён с "для эксплуатации спортивных сооружений" на "для размещения индивидуальных жилых домов", на рынке каждый уходил уже по 3 млн рублей. Таким образом, семья могла получить как минимум 60 млн рублей за землю, доставшуюся в двадцать раз дешевле.

По данным 47news, Александр Иванов официально зарегистрирован в трехкомнатной квартире родителей в Невском районе Петербурга, вместе с женой воспитывает трех детей. В прошлом коммерсант занимался ресторанным бизнесом, торговлей лесом, а также состоял в правлении двух садоводств. При этом он был близок истеблишменту Всеволожского района.

По информации нашего издания, в прошлом году Иванов приобрел черный шестилетний микроавтобус "Мерседес" у экс-главы администрации района, а ныне депутата Госдумы Владимира Драчева. Есть версия, что он даже был помощником Драчёва, однако, доподлинно неясно, в какой период времени. Этой же машиной, в период владения ею Драчёвым, управлял Александр Павлович, экс-глава администрации Свердлова.

Заметим, 47news неоднократно рассказывал, что при Владимире Драчёве в пользу частных и юридических лиц по такой же схеме, что легла в фабулу уголовного дела в Свердлова, ушло столько земли, что хватило бы на три Монако.