Окончательно распущен совет депутатов Свердловского городского поселения.

Ленинградский областной суд во вторник, 16 марта, постановил распустить совет депутатов Свердловского городского поселения Всеволожского района. По словам и. о. главы администрации Андрея Шорникова, выборы даже в случае подачи апелляций состоятся 19 сентября 2021 года. Сам чиновник останется исполнять обязанности в действующем статусе вплоть до формирования нового совета.

Ранее мы рассказывали, что в январе Всеволожский городской суд принял решение удовлетворить иск по бездействию местного парламента. По сути, это означало, что совет перестаёт существовать, но формальную точку и должен был поставить суд. Сами парламентарии тогда же массово написали заявления о сложении полномочий, так что совет в любом случае не легитимен.

Также напомним, в декабре заявление о признании незаконным бездействия совета депутатов Свердловского городского поселения поступило от местного жителя. Он был недоволен тем, что народные избранники не могут рассмотреть проект бюджета поселения на 2021 год. До того с тем же самым посылом выступала прокуратура Всеволожского района, чей иск, по всей видимости, и стал основанием для рассмотрения в суде.