Заключен под стражу проректор по экономике и развитию военного вуза в Петербурге. Следствие увидело  мошенничество за подписью под работами стоимостью под сотню миллионов, которые на самом деле не выполнялись. Вместе с ним арестован помощник, он же - предполагаемый получатель гектаров с дисконтом во Всеволожском районе Ленобласти. 

Как сообщили 30 марта 47news в объединенной пресс-службе судов Петербурга, Петроградский районный суд на месяц заключил под стражу проректора по экономике и развитию БГТУ "Военмех" Виталия Игнатенко и его помощника Александра Иванова. Обоим вменяется злоупотребление должностными полномочиями при приемке строительно-монтажных работ в учебно-лабораторном корпусе вуза на 1-й Красноармейской улице в Петербурге.

По данным нашего издания, Игнатенко и Иванов задержаны на прошлой неделе. По информации следствия, они участвовали в сговоре, связанном с контрактом на ремонт от 2018 года. По предварительным данным, проректор и его помощник договорились подписать бумаги о работах в учебно-лабораторном корпусе вуза, которые на самом деле не выполнялись. В результате подрядчик получил больше 96 млн рублей.

Любопытно, что экономическая полиция считает одного из фигурантов также бенефициаром нехитрой схемы с землей в поселке имени Свердлова Всеволожского района Ленобласти. По предварительной информации, Александр Иванов поделил участок площадью 2,1 гектара, проданный администрацией поселения фирме его супруги, на 20 наделов по шесть соток каждый. Недвижимость уходила по цене в 3 млн рублей за участок. При этом изначально латифундия предоставлялась под строительство спортивного объекта. Также мы рассказывали, что Иванов близок местному истеблишменту. В частности, он приобрел микроавтобус у бывшего депутата Госдумы и бывшего главы администрации Владимира Драчева. Обыски в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере прошли утром 30 марта в администрации Свердловского поселения и дома у врио ее главы Андрея Шорникова.