До весны в Свердлова Всеволожского района будет только временный глава администрации.

Всеволожский городской суд запретил совету депутатов Свердловского городского поселения производить любые юридические действия, связанные с организацией проведения конкурса на должность главы администрации. К такому решению 20 ноября он пришёл после иска исполняющего главы администрации Свердлова Андрея Шорникова.

Напомним, предыдущая попытка выбора руководителя поселения - 31 октября - провалилась, поскольку суд встал на сторону главы администрации Всеволожского района Андрея Низовского. Он посчитал, что местный парламент неправильно назначил членов конкурсной комиссии.

По данным 47news, Шорников обратил внимание суда на то, что в прошлый раз совет депутатов отменил решение о проведении конкурса, представив это как своё собственное видение, без ссылки на решение суда, на которое же они, впрочем, подали апелляцию. Теперь же, считает Шорников, назначение местным парламентом нового конкурса является незаконным, следовательно, может быть оспорено в будущем.

В связи с этим Всеволожский городской суд и применил меры предварительной защиты "в виде приостановления действия решения совета депутатов". Назначать новый конкурс нельзя до тех пор, пока в инстанциях окончательно не разберутся, что делать с апелляциями на предыдущее решение.

Определение подлежит немедленному исполнению, однако может быть обжаловано в течение 15 дней с момента его вынесения. Таким образом, если ничего не изменится, провести новый конкурс в Свердлова нельзя будет примерно до весны. Глава совета депутатов Евгений Чекирев пообещал перезвонить журналисту 47news позднее.