После прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма. Следствие изучит слова профессора о том, что убийство шести миллионов человек во время Второй мировой войны - "выдумка" и "миф".

Как сообщает 25 марта пресс-служба прокуратуры Ленобласти, уголовное дело по части первой статьи 354.1 УК ("Реабилитация нацизма") возбуждено после того, как надзорное ведомство изучило запись вебинара для педагогов на тему школьных уроков памяти жертв Холокоста и воинов Красной армии-освободителей Аушвица.

Приглашенный профессор во время онлайн-семинара заявил учителям, что массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны не было, а Холокост назвал "выдумкой" и "мифом".

"Таким образом, гражданин публично совершил действия по реабилитации нацизма, а именно отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников", - говорится в сообщении прокуратуры.

Отметим, официально жертвами Холокоста с 1933 по 1945 годы признаны шесть миллионов человек.

Напомним, что скандальный вебинар прошел в конце января. Организатором онлайн-встречи выступил Ленинградский институт развития образования, подведомственный комитету общего и профессионального образования. По данным 47news, мероприятие должно было состояться 15 января, но из-за проблем с электронным сервисом его перенесли на неделю и организовали в Zoom. От имени комитета в муниципалитеты были отправлены соответствующие письма, где было анонсировано выступление профессора РАНХиГС и СПбГЭУ Владимира Матвеева. Отметим, что он оказался единственным анонсированным из спикеров.

Профессору Владимиру Матвееву 65 лет, родился в Луге. Он доктор технических наук, доктор философии, кандидат экономических наук, работает в сфере образования более 30 лет. Преподавал в РАНХиГС и СПбГЭУ. В Академии народного хозяйства высказывания не оценили и расторгли контракт с профессором, следом это сделал Экономический университет.

47news дозвонился профессору, но разговаривать об уголовном деле он не захотел.