Под будущую станцию метро во Всеволожском районе Ленобласти зарезервировано два участка в Заневском городском поселении.

В ходе отчёта главы администрации Всеволожского района Андрея Низовского, который 19 марта принимает губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, житель Кудрово поинтересовался, когда в его городе появится метро.

Дрозденко, напомнил, что строительство петербургского метрополитена финансируется из двух источников: бюджета Санкт-Петербурга и бюджета России, а, следовательно, напрямую Ленобласть не может ускорить данный процесс.

- Метро в Кудрово будет, это безусловный факт. По нормативу, должен быть выход на поверхность, нужны сортировочные станции, а они могут быть построены только на территории Ленобласти. У нас зарезервировано два места под них, одно - за Кудрово, другое - в Уткиной Заводи, - рассказал Дрозденко, упомянув, что в планах петербургского метро появление новых тридцати станций.

Он напомнил, что на открытии парка "Песчанка" во Всеволожске губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что при федеральном софинансировании метро в Кудрово может появиться к 2025 году. Но оно, по его информации, пока не подтверждено. А, следовательно, планы могут быть сдвинуты на два года.