Главгосэкспертиза одобрила проектную документацию для строительства газохимического комплекса (ГХК) в составе комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге, сообщает пресс-служба ведомства.

Предметом экспертизы являлась оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям в области охраны окружающей среды, нормам государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям промышленной безопасности и другим нормам.

Одобренным проектом предусмотрено строительство объектов по переработке этановой фракции в объеме около 3,5 млн тонн в год и выпуску до 3 млн тонн в год товарного полиэтилена.

Основные и вспомогательные объекты газохимического производства будут размещаться на свободной от застройки территории Усть-Лужского сельского поселения.

В составе газохимического комплекса также построят азотно-воздушную станцию для подачи необходимых газовоздушных смесей на установки, помещения и эстакады для размещения технологического оборудования, трубопроводов и кабельных конструкций. Кроме того, здесь оборудуют склады готовой продукции, резервуарные парки для хранения входящего газового сырья, компрессорные и насосные станции, химико-аналитическую и метрологическую лаборатории, объекты общезаводского хозяйства и иные технологические и вспомогательные объекты и сооружения.

Речь идет об одобрении проекта строительства газохимического комплекса, технологически связанного с заводом по производству сжиженного природного газа. Оба проекта реализуют дочерние компании АО "Русгаздобыча", чьим основным бенефициаром называют Артема Оболенского, бывшего бизнес-партнера братьев Ротенбергов.
Оператором строительства завода СПГ выступает ООО "Русхимальянс", газохимическую часть собирается строить ООО "Балтийский химический комплекс". "Русхимальянс" в равных долях принадлежит "Газпрому" и "Русгаздобыче", основным бенефициаром "Балтийского химического комплекса" называют Артема Оболенского.

Официальное сообщение Главгосэкспертизы совпало по времени с заявлением входящего в холдинг "Сибур" Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко АО "НИПИГАЗ", бывшего генподрядчика "Русхимальянса" в строительстве завода по производству СПГ. НИПИГАЗ деликатно заявил о расторжении EPC-контракта с "Русхимальянсом", в соответствии с которым он должен был исполнить проект строительства завода СПГ "под ключ". "Русгаздобыча", совладелец "Русхимальянса" (заказчика расторгнутого контракта), ответила также деликатно.

Одобрение Главгосэкспертизы касается строительства газохимического комплекса, за который отвечает не "Русхимальянс", а "Балтийский химический комплекс". Там генподрядчиком выступает китайская China National Chemical Engineering Construction Company Limited (CC7). Деловые СМИ высказывают предположение, что расторгнутый контракт теперь достанется ей же.

Справка:

Вблизи порта в Усть-Луге должен появиться огромный даже по мировым меркам производственный кластер, способный переработать 45 млрд куб. м газа в год и произвести более 19 млрд куб. м метана, 13 млн т СПГ, более 2,2 млн т сжиженных углеводородных газов и около 4 млн т этана.

Проект ГПК КПЭГ реализует ООО "РусХимАльянс" (совместное предприятие ПАО "Газпром" и АО "РусГазДобыча" на паритетной основе). Строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия обеспечит "РусГазДобыча". Проект по созданию комплекса по переработке и сжижению природного газа реализуется при поддержке корпорации ВЭБ.РФ.