Угрозы безопасности и здоровью Алексея Навального в колонии, где он будет отбывать наказание по делу "Ив Роше", нет. Об этом заявил журналистам директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников, соообщает ТАСС.

"Я гарантирую, что никакой угрозы здоровью и жизни не существует", — сказал он.

Калашников подтвердил, что Навальный этапирован в колонию, и пообещал, что ФСИН обеспечит ему нормальные условия.

Ранее об этапировании Алексея Навального в колонию сообщил его адвокат Вадим Кобзев. По его словам, ему отказались сообщать, куда именно отправили Навального.

2 февраля условный срок Навальному по делу "Ив Роше" заменили на реальный. В апелляции оппозиционеру отказали. Осужденный с учетом полутора месяцев отбытого наказания под домашним арестом проведет в колонии общего режима 2,5 года. В какой именно — адвокат не уточнил.

Помимо этого, 20 февраля Бабушкинский райсуд Москвы назначил Навальному штраф в 850 тысяч рублей, признав виновным в клевете на ветерана. Сторона обвинения посчитала приговор излишне мягким.

Навального задержали 17 января в Шереметьево по возвращении из Германии, где он проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением.

Федеральная служба исполнения наказаний подала иск в Московский суд о замене условного срока на реальный в середине января. Алексей Навальный в 2014 году осуждён условно на 3,5 года с пятью годами испытательного срока за мошенническое хищение средств компании "Ив Роше". Дело против Алексея и Олега Навальных возбудили по заявлению гендиректора "Ив Роше Восток" Бруно Лепру. Как считает следствие, Олег Навальный убедил "Почту России", в которой занимал руководящую должность, заключить заведомо невыгодный договор о перевозке. В 2014 году его приговорили к 3,5 годам колонии общего режима, его брату Алексею Навальному назначили такой же условный срок.

Первый раз Навального осудили условно по делу "Кировлеса", связанному с растратой более 16 миллионов рублей.