Ставший известным памятник нововоронежской Аленке продали с аукциона за 2,6 миллиона рублей, сообщает электронная торговая площадка АО "Российский аукционный дом".

Как пишут РИА Новости, памятник по случаю 250-летия села Новая Аленовка открыли в Нововоронеже 18 декабря 2020 года, но демонтировали уже 21 декабря, так как местные жители попросили мэрию на странице "ВКонтакте" не "позорить город этим уродством", убрать "этот шедевр", называли арт-объект "чертовщиной", "ущербным подобием". Однако после демонтажа нашлись противники такого развития событий - на странице администрации Нововоронежа в соцсетях появились призывы оставить и не трогать Аленку, а также предложения выкупить арт-объект.

В итоге памятник было рекомендовано выставить на аукцион, который состоялся 15 февраля.

"Объект является предметом пространственно-изобразительного искусства под наименованием "Арт-объект "Аленушка". Объект расположен по адресу: г. Воронеж, ул. Кулибина, д.15В, оф.2. Материал изготовления объекта: металл. Дата изготовления объекта: 28.09.2020 г", - говорится в сообщении.

Торги, как следует из информации сайта, начались в 11.00 мск понедельника и должны были пройти до 15 часов. Начальная цена памятника была 1 миллион рублей.

"Конечная цена 2 600 000 руб", - информирует сайт системы электронных торгов.

Торговались всего четыре участника. Конечную цену предложил участник №3. Всего в аукционе было сделано 33 ставки.

Как информирует городская библиотека Нововоронежа, согласно легенде, ходок Аленка (ходоками звали людей, которые по поручению своих односельчан уходили в иные края искать землю для поселения) пришла на Дон из-под города Лебедяни. Здесь она нашла хорошее место у небольшого ручья и позвала жить односельчан. Позже у этого ручья ее убил разбойник Кудеяр. С тех пор якобы и ручей, и поселок стали называться Аленовкой, информирует библиотека. Сейчас на месте села стоит город Нововоронеж.