Во Всеволожском районе Ленинградской области прошла операция по спасению двух черноперых. Их клич приняли за кошачий.

Как сообщается на странице службы спасения животных отряда "Экстремум" Вконтакте 8 февраля, в конце прошлой недели вызов поступил из поселка Бугры. Жители услышали звуки, похожие на мяукание кота, в вентиляционной шахте на первом этаже дома и сообщили об этом спасателям.

Отмечается, что заявители разрешили членам отряда сделать небольшое отверстие на кухне, чтобы они получили доступ к вентшахте. В этой части животного не оказалось. Спасатели отправились на поиски, с собой они взяли табуретку, которую одолжили у местных жителей.

"Выходы вентшахт находились не на тепленьком чердаке, а на вполне себе продуваемой всеми ветрами крыше. Поэтому, застегнувшись на все, что застегивается, ползем на крышу. Находим нужную шахту, включаем камеру и начинаем нашу рыбалку. Удача улыбается нам с первого раза. Опустившись до дна камера показывает нам... Нет, не кота... На камеру с интересом отчетливо смотрят две пары глаз. Как оказалось, вместо кота нас ждут две галки", - рассказывают в соцсети.

photo_2021-02-08_20-30-09.jpg Фото: сообщество «КОШКИСПАС. Спасение животных. ПСО Экстремум», vk.com

Вытаскивали птиц с помощью импровизированного невода, состоящего из сломанного круга, сети, фонарика, скотча, пары стяжек и веревок. Первую поймали сразу, также стремительно она улетела. Вторая черноперая не растерялась.

"Вижу удивительную картину, как галка возносится пешочком вверх на импровизированном птичьем лифте. 30 секунд подъема - и вот галка на свободе. В благодарность за спасение она делает круг над нами и улетает. Мы собираем пожитки и наконец-то ныряем в тепло", - описывают завершение операции в сообществе.

Ранее 47news писал, что служба спасения животных выезжала во Всеволожский район для помощи пожилой лошади с больными суставами. Скакун во вред своему здоровью пролежал несколько часов. Конюхи не смогли помочь ему.