Возможностью смешанного формата пресс-конференции президента страны воспользовались жители Ломоносовского района Ленинградской области, где планируют построить морской терминал по перевалке зерна.

Жители Лебяженского поселения 13 декабря подготовили обращение к Владимиру Путину о нецелесообразности строительства нового портового терминала в бухте Батарейная на южном побережье Финского залива. Видеописьмо с вопросом о будущем бухты они планируют отправить на пресс-конференцию президенту, которая состоится 17 декабря. В этом году из-за пандемии она пройдёт в новом формате с элементами Прямой линии. Он даёт возможность обратиться к Путину не только представителям СМИ, но и всем остальным.

На берег бухты Батарейная в выходной день с детьми пришли под семь десятков человек. В руках они держали плакаты экологической направленности. По мнению собравшихся, строительство портового перегрузочного комплекса в месте отдыха обернётся вырубкой леса,  разбитыми дорогами и  уничтожением самой высокой дюны Ленинградской области.

Как следует из промо монтируемого ролика, он завершится призываом: "Спасём нашу бухту!".

паблик: "Батарейная для людей"

О том, что правительство РФ отдало в аренду на 10 лет участок земли в Ломоносовском районе под строительство зернового терминала стоимостью 35 млрд рублей, стало известно в мае. В советское время здесь располагалась база подлодок. За проект взялось ООО "Балтийский Зерновой Терминал" (входит в группу компаний "Содружество" миллиардера Александра Луценко). Терминал должен быть построен к 2024 году. В конце июня появилась информация о том, что правительство Ленинградской области может не согласовать проект зернового терминала в бухте Батарейная. Однако в экономическом блоке правительства поспешили поправить это известие,  пояснив, что не отказываются от инвестпроекта. В конце ноября в бухте заметили геодезистов. Согласно планам, терминал в Батарейной должен быть построен к 2024 году.