На "скорой" увезли из здания горсуда знакового бизнесмена Александра Сабадаша во время апелляции на его домашний арест. Он госпитализирован, у входа в палату — конвой. 47news публикует первое за семь лет фото бизнесмена.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга, вечером 25 января было отложено на 27 января рассмотрение в горсуде апелляционного представления на решение Смольнинского районного суда от 15 января о мере пресечения Сабадашу по уголовному делу, возбуждённому летом. Следствие настаивало на заключении под стражу, но бизнесмена отправили под домашний арест. Решение оспорила прокуратура — надзору мера показалась мягкой. Сегодня в какой-то момент Сабадашу стало плохо. В суд вызвали "скорую". Бизнесмена выносили на носилках. Видно, как над ним хлопочет несколько мужчин, пристав и врач.

По данным нашего издания, Сабадаш госпитализирован, его готовят к операции. Медики оценивают состояние как крайне серьёзное, оперативное вмешательство необходимо незамедлительно. Поскольку он является задержанным, у его палаты выставлен конвой. Напомним, что после полудня 25 января в "Новых Крестах" в Колпино Сабадаш был освобождён по отбытию семилетнего срока. Но вышел не сам, а был вывезен на микроавтобусе. Его доставили в следственный отдел ОМВД по Колпинскому району Петербурга. 47news публикует первую за семь лет фотографию Сабадаша, который и на свободе-то крайне редко фотографировался.

photo_2021-01-25_21-14-44.jpg

Бизнесмен был процессуально задержан на двое суток. По данным 47news, задержание прошло по уголовному делу о мошенничестве, возбуждённому ГСУ полицейского главка 20 января в отношении неустановленных лиц по заявлению представителя банка "Таврический".

Виктор Смирнов,
47news

Справка:

Новое уголовное возбуждено по тем эпизодам, по которым Сабадаш уже осужден. На этот раз следствие изучает легализацию преступных доходов — этот момент не был отражён в приговоре. С точки зрения теории права – все логично, но на практике большая редкость. Известно, что инициаторами нового преследования стал центральный аппарат ФСБ, что позволяет предполагать наличие крепкого ресурса у противников Сабадаша.

Его этапировали из курской колонии в петербургские "Кресты" в декабре. Характеристика руководителя ИК-3 говорит о том, что бизнесмен брезговал дисциплиной учреждения, нарушал правила внутреннего распорядка и на путь исправления не встал.

"Фонтанка" подробно писала о конфликте Сабадаша с блатными. Сам бизнесмен, по сути, прямо называл, кого считает виновным в своих проблемах — летом он подал иск к миллиардеру Михаилу Прохорову.

А ранее в интервью 47news Сабадаш заявлял: "Захват моих активов начался с любителя американского мячика".