Знакового бизнесмена Александра Сабадаша к концу срока этапировали в "Кресты". Он должен выйти через пару недель, но это вряд ли. 47news предсказывает скорые события.

По информации 47news, в последние дни прошлого года из колонии Курска в следственный изолятор "Кресты" доставлен известный петербургский бизнесмен Александр Сабадаш. Его этапировали по новому уголовному делу, о котором ранее сообщало наше издание.

История экс-миллиардера Сабадаша похожа на эпос. Если его портрет доходчиво оформлен 47news еще в 2012 году, то период опалы датируется маем 2014-го. После задержания, в конце концов, он дважды осужден за мошенничество с НДС на космическую сумму под 2 млрд рублей и в общей сложности приговорен к 7 годам. С учетом нахождения в тюрьмах Сабадаш должен выйти 25 января этого года.

Не секрет, что Александр Сабадаш вне пресса со стороны администрации отбывал наказание в колонии №3 Курска и, несмотря на мониторинг Москвы его настроения, весной 2020-го собирался выйти досрочно. Однако с начала прошлого года он попадает в турбулентность – режим его содержания резко ухудшается. 47news описывал те новеллы, когда вдруг на него вешают нелепые взыскания, как, например, за то, что он нецензурно ответил одному из сидельцев. Дальше – больше: у него неожиданно возникли конфликты с блатными. Результат – суд не отпустил Сабадаша пораньше.

На рынке это тут же связали с его позицией к перераспределению его активов, которое произошло за время прибывания в колонии. Еще за год до возникших проблем наше издание опубликовало его мнение. Выбранная цитата в заголовке говорила сама за себя: "Захват моих активов начался с любителя американского мячика". Чуть позже Сабадаш сам и расшифровал этот намек, когда летом 2020 года он показал своим иском на миллиардера Михаила Прохорова.

И, наконец, "империя" уже открыто наносит ответный удар. В прошлом июле возбуждается не только новое уголовное дело, но и по старым эпизодам, по которым Сабадаш уже осужден. Лишь с помаркой – легализация преступных доходов не изучалась в приговоре. С токи зрения теории права – все ровно, но на практике – это редкость — редкость. А если еще знать, что инициаторами нового преследования стал центральный аппарат ФСБ, то конспирологическая мозаика складывается в волю кого-то очень именитого.

Еще немного, и под арест идут два экс-топ-менеджера банка "Таврический" - Сомов и Гаркуша. Им предложили дать нужные показания на Сабадаша, но они повели себя достойно и фактически вновь сели за то, за что уже отсидели.

По данным нашего издания, в конце прошлого года петербургский следователь приезжал в Курск и, как бы это не выглядело парадоксально, задержал находящегося в колонии Сабадаша на двое суток. Затем вышел с арестом в суд. Но даже при понятном ресурсе судья не удовлетворил ходатайство. Судья никак не смог понять, как Сабадаш сможет скрыться или повлиять на ход расследования. Так возникла процессуальная коллизия – 25 января Сабадаша выпустят из колонии, а значит его надо караулить, задерживать и везти в Петербург. Задерживать же его второй раз по одному и тому же обвинению – невозможно. Вот его и привезли в Петербург уже как подследственного.

В ближайшие дни следствие выйдет на арест уже в петербургский суд. Скорее всего, у нас его арестуют. И, несмотря на конец срока, он останется под замком. Дальше, как вы понимаете, посидит еще полгода, новый суд, новый приговор на несколько лет и обратно в родную колонию.

Если публицистически, то, судя по всему, в столице есть силы, которые опасаются Сабадаша даже в роли сбитого летчика. Вывод – значит не сбитый и надо добивать.

Евгений Вышенков,
47news