По ходатайству ФСИН оппозиционер Алексей Навальный заключен под стражу до середины февраля. Выездное заседание суда прошло в отделении полиции.

Около пяти вечера 18 января судья Химкинского городского суда заключила под стражу оппозиционера Алексея Навального, сообщил его адвокат Вадим Кобзев на странице в Twitter. Под арестом он останется до 15 февраля.

ФСИН ходатайствовала об аресте Навального до заседания суда о замене наказания по делу "Ив Роше" с условного на реальное. Суд назначен на 29 января. 

Меру пресечения избрали на выездном заседании в здании второго отдела полиции УМВД на проспекте Мира в Химках. В пресс-службе ГУ МВД по Московской области официально сообщили, что формат изменили, поскольку у Навального по возвращении в Россию не было актуальных результатов теста на коронавирус. 

"В целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности доступ в помещение, где проходит судебное заседание, ограничен", - говорится в сообщении регионального ГУ МВД.

Сам оппозиционер во время заседания требовал пустить в зал всех журналистов, которые собрались у здания УВД. 

"У них физически аккредитацию не берут, что указывает на предвзятость очень странную. Безусловно, я выступаю за то, чтобы этот процесс был максимально открытым, чтобы все средства массовой информации имели возможность наблюдать за этим удивительным абсурдом, который здесь происходит", - сказал Навальный в зале.

По оценкам издания "Медиазона", у здания отдела полиции к трем часам дня находилось порядка 200 человек.

Напомним, Навального задержали вечером 17 января после того, как самолет с ним приземлился в аэропорту Шереметьево вместо запланированного Внуково. Самолет развернули в Московской области якобы из-за инцидента на взлетно-посадочной полосе во Внуково.  О своем желании вернуться в Россию из Германии оппозиционер объявил 13 января. По его словам, в этот день он почувствовал себя достаточно окрепшим после "попытки его убить".

В Германии он проходил лечение и реабилитацию после того, как в августе ему стало плохо в самолете во время перелета из Томска в Москву. Борт посадили в Омске и госпитализировали Навального в состоянии комы в местную больницу. Российские врачи настаивают, что у оппозиционера была разблансировка организма.

В середине декабря Навальный вместе с журналистами The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel назвал имена людей, которые могли быть причастны к его отравлению, и поговорил с одним из них.

Задержание политика во ФСИН объяснили неоднократными нарушениями режима условного наказания - в 2014 году Навальный по делу "Ив Роше" и "Многопрофильной процессинговой компании" был приговорен к трем с половиной годам за мошенничество и легализацию преступных доходов с испытательным сроком в пять лет, который был продлен еще на год. В суде устояла версия следствия о том, что аффилированная с Навальным компания получала деньги за отправку посылок коммерсантов по завышенным ценам. Ущерб был оценен более чем в 30 млн рублей. Во ФСИН подчеркнули, что в течение 2020 года Навальный был обязан являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц в определенные дни. Дважды нарушения фиксировались в январе 2020 года, по одному разу - в феврале, марте, июле, августе. Последняя явка на регистрацию состоялась 3 августа 2020 года.

47news подсчитал, когда может произойти следующая встреча с оппозиционером.