Российский оппозиционер Алексей Навальный выложил разговор с одним из тех, кто якобы мог стоять за его отравлением.

"Он [Константин Кудрявцев] разговаривал со мной 45 минут, предполагая, что я — помощник секретаря Совета безопасности и бывшего директора ФСБ [Николая] Патрушева", — цитирует "Фонтанка" запись Навального в блоге. При этом уточняется, что запись была сделана до публикации последнего расследования.

Собеседник оппозиционера сообщил, что за провалом операции по отравлению стоит "стечение обстоятельств", к которым он отнес быструю посадку самолета с Навальным в Омске и оперативные действия врачей.

"Я же говорю, обстоятельства сложились так, что ситуация пошла вот так", — сказал мужчина по телефону.

В разговоре собеседник Навального также не стал оспаривать способ, которым якобы хотели ликвидировать оппозиционера. Голос, который, как утверждает Навальный, принадлежит Кудрявцеву, отметил, что "руководство так посчитало, значит, правильно". При этом он оценил саму операцию как "хорошо спланированную".

Мужчина описал Навального как "осторожного и аккуратного" человека. Он также косвенно дал понять, что знаком с деятельностью политика.

Лишь в конце разговора возможный отравитель поинтересовался: "Ничего, что мы с вами по обычному телефону?" В ответ он услышал слова об "экстренной ситуации".

Возможный отравитель признался, что ему было поручено "поработать" с одеждой жертвы. Его не смутил вопрос, какой предмет представлял наибольшую опасность с точки зрения максимальной концентрации вещества. "Ну, трусы. <...> Внутренняя, где паховая часть. Ну, гульфик так называемый", — пояснил голос в трубке.

Алексей Навальный почувствовал себя плохо во время перелёта в Москву из Томска 20 августа. Самолёт совершил экстренную посадку в Омске. Политика доставили в реанимацию и ввели в искусственную кому. В Германию его отправили 22 августа, уже там вывели из комы.

Лаборатория бундесвера в Германии в середине сентября сообщила, что нашла в организме россиянина следы яда. Образцы оппозиционера по просьбе Берлина также изучили специалисты Швеции и Франции. Вывод был общим: в пробах обнаружены следы боевого отравляющего вещества. По итогам анализов, которые сделали в лабораториях Германии, Франции и Швеции, специалисты сошлись во мнении, что в пробах присутствуют следы боевого отравляющего вещества из группы "Новичок".

Оппозиционный политик Алексей Навальный 14 декабря совместно с журналистами The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel назвал имена людей, которые могли быть причастны к его отравлению.

Владимир Путин во время пресс-конференции заявил, что "пациент берлинской клиники" пользуется поддержкой иностранных спецслужб.