В Ломоносовском районе Ленобласти полицейские забрали на проверку автомобиль активиста Дмитрия Скурихина, проживающего в поселке Русско-Высоцкое. Этому предшествовало приглашение подвезти желающих в Москву, где в воскресенье ждут возвращения оппозиционера Алексея Навального.

Как рассказал "Фонтанке" Скурихин, своего "агитмобиля" он лишился утром 16 января, когда вёз детей на урок музыки. Внимание к нему и его машине сотрудники ДПС объяснили планом "Анаконда". По его словам, автомобиль с почётным эскортом доставили "куда надо".

Машина, обклеенная провокационными надписями, попадает в поле зрения правоохранителей не впервые. Председатель "Открытой России" Анастасия Буракова рассказала "Фонтанке", что в этот раз её увезли, сославшись на необходимость проверить двигатель на предмет коррозии.

"Машину забрали, Дмитрия с детьми оставили на трассе", — говорит она.

Накануне координатор "Открытой России" Дмитрий Скурихин через "Фейсбук" объявил, что собирается в Москву встречать оппозиционера Алексея Навального, который 17 января возвращается из Германии, где проходил лечение после отравления. Скурихин пригласил присоединиться: лучше на своих машинах, но кого-то из желающих готов был подвезти сам.

Дмитрий Скурихин нередко оказывается в центре общественного внимания. Например, как писал 47news, он отличился тем, что в 2017 году на здании своего магазина в Русско-Высоцком в день рождения президента Владимира Путина вывесил баннер с его портретом и надписью "Не многовато ли?"