Оператор автозаправок "Выборгская топливная компания" (ВТК), подконтрольный авторитетному депутату Александру Петрову и его компаньонам, поштучно распродает бензоколонки вблизи российско-финляндской границы. Три из семи автозаправочных комплексов ВТК нашли новых хозяев после того, как в июле 2018 года компании не удалось реализовать на торгах всю сеть единым лотом.

Как сообщает "Фонтанка", заправки ВТК в Светогорске перешли к ООО "Газинвестгрупп" - "дочке" ООО "Балтоп", стопроцентным владельцем которого, по данным "СПАРК", является предприниматель Роман Зайончковский. Кроме этого, владельцем флагманской заправки ВТК в посёлке Огоньки Выборгского района - на пересечении нескольких крупных трасс - в ноябре 2018 года стала компания "Транснефть".

Что касается двух заправок ВТК в Светогорске, то одна из них расположена на улице Победы, а вторая - на Выборгском шоссе. Вместе с заправкой в Выборге на Светогорском шоссе в конце августа прошлого года у "выборгских" их арендовала близкая к АО "Балтоп" компания "Норд-Лайн".

Отметим, несмотря на то, что эти заправки расположены недалеко от пунктов пропуска "Брусничное" и "Светогорск", на них не наблюдается очередей из спешащих за российским бензином финских автомобилистов. Ранее близкий к "Балтопу" менеджмент сообщал, что ставку планируется делать не столько на финнов, сколько на грузоперевозчиков.

Летом 2018 года имущество "Выборгской топливной компании", поделенное на 11 лотов, предлагалось на аукционе за 1,2 млн рублей. Кроме семи заправок, реализовать планировалось и мотель "Огоньки" на трассе "Скандинавия". К старту торгов, которые не удалось провести, штат ВТК состоял из двух человек.

По данным системы "СПАРК Интерфакс", ООО "ВТК" продолжает принадлежать пятерым хорошо известным в Выборге физическим лицам. Авторитетному депутату Александру Петрову принадлежит 21,28% компании. У Эльвиры Патраевой, экс-супруги бывшего первого вице-губернатора Ленобласти Константина Патраева - 9,57%. Оставшиеся 69,15% в разных долях принадлежат традиционным партнёрам и давним соратникам Петрова — Наталье Беликовой, Юрию Паймулину и Сергею Паршину.