Ленобласть внесёт 25 млн в создание компании, которая, возможно, станет единым регоператором по обращению с отходами в Петербурге. 47news знает, кто будет младшим братом.  

По данным 47news, 26 декабря губернатор Александр Дрозденко подписал распоряжение "Об участии Ленинградской области в акционерном обществе "Невский экологический оператор". В документе (есть в распоряжении редакции) сказано, что размер доли региона в уставном капитале общества составит 25 млн рублей. Отмечается, что для выделения средств необходимо внести изменения в областной бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Комитету по обращению с отходами поручено предоставить в комитет по управлению госимуществом пакет документов для принятия решения о бюджетных инвестициях.  

Поскольку речь о деньгах, контроль за исполнением распоряжения возложен на финансового вице-губернатора Романа Маркова. Очевидно, рядом будет и профильный вице-губернатор Михаил Ильин.

В октябре было подписано соглашение о создании АО для разработки и реализации единой концепции обращения с отходами, включая строительство мусороперерабатывающих заводов. Сообщалось, что Ленобласть предоставит землю.

Юридически соучредителем от Ленобласти выступит комитет по управлению имуществом. В общество войдут еще три дольщика: правительство Петербурга (скорее всего, речь идет о комитете по благоустройству), ООО "Интер РАО - Центр управления закупками" и ООО "ВТБ-инфраструктурный холдинг".  

Как сказано на сайте указанной структуры "Интер РАО", "основным направлением деятельности является оказание качественных и конкурентоспособных услуг по централизованным закупкам материально-технических ресурсов, работ и услуг для группы "Интер РАО". По данным "СПАРК-Интерфакс", фирма образована 13 лет назад. Оборот за прошлый год составил 1,1 млрд рублей, прибыль — 24 млн. Но мощь не в деньгах, а в именах. Компания является стопроцентной дочкой "Интер РАО" — в ней председатель Совета директоров Игорь Сечин, член правления — сын экс-главы ФСО Мурова Андрей Муров, а гендиректор Борис Ковальчук — сын Юрия Ковальчука.       

"ВТБ-инфраструктурный холдинг" — дочка банка ВТБ, где президент-председатель правления Андрей Костин. Фирма называет себя "лидером российского рынка инфраструктурных инвестиций". Основной вид деятельности — управление холдинг-компаниями. Оборот за прошлый год в СПАРКе не указан, но убыток составил 108 млн рублей. К слову, на эту организацию оформлена интеллектуальная собственность на товарный знак "ВТБ".  Из бизнес-багажа — участвует в капитале ООО "Магистраль двух столиц", что эксплуатирует платную дорогу М-11 и в капитале "Магистраль Северной столицы", эксплуатирующей ЗСД. На сайте сообщается, что компания уже привлекла 18 млрд долларов инвестиций, в портфеле сейчас 11 организаций.

Вернемся к распоряжению Дрозденко: в нём сказано, что доля Ленобласти составит 25 процентов плюс одна акция. Таким образом, понятно, что уставной капитал "Невского экологического оператора" составит 100 млн рублей. Другое дело, что появляется интрига — у кого-то из дольщиков должен быть пакет 25% минус одна акция. И здесь могли быть варианты. Например, таким учредителем мог стать Петербург. Но в таком случае Ленобласть была бы "старшим" братом, а эта идея никогда не нравилась Смольному. Хотя, поскольку все отходы города везут в область, почему бы и нет.

Всё же, по данным нашего издания, итоговым стал другой вариант — "младшими" определены ВТБ и "Интер РАО" (у каждого 25% минус акция), у Петербурга 25% плюс одна. Занятно, конечно, ведь варяги входят деньгами и ресурсом. Но, как выразился один из чиновников, для таких проектов главенство государственных институтов нормально. Впрочем, на этом месте можно и поспорить, кто более государственный.       

- Для Ленобласти вопрос о плюс одной акции был принципиальный. Чтобы ключевые решения не могли быть приняты без нашего участия, — отметил один из чиновников, знакомых с ходом подготовки соглашения.

Важно отметить, что, по словам собеседников в Смольном и на Суворовском, "Невский экологический оператор" по смыслам и функционалу станет городской структурой. И витает в разговорах, что новая компания может стать единым городским оператором, которого не могут создать уже не первый год. Здесь варианты: новая структура заходит только на юг города, где конкурс на регоператора не состоялся. Либо на весь город — в этом случае необходимо будет либо поглотить "спящего северного" регоператора МПБО-2, либо город может и вовсе отменить по нему итоги конкурса ради освобождения места для конгломерата имени ВТБ и "Интер РАО".    

Отдельный вопрос — взаимодействие новой структуры с действующим регоператором Ленобласти - "Управляющей компанией по обращению с отходами" (УК ООЛО), за которой стоит "Банк Санкт-Петербург". Раздаются мнения о том, что "Невский экологический оператор" может поглотить областную компанию. Но опрошенные игроки рынка считают такое развитие маловероятным. "Задача москвичей наладить глубокую переработку. Полигоны в Ленобласти их вряд ли интересуют, с ними одна головная боль. Тем более, к 2023 году анонсировано их закрытие", — отметил один из бизнесменов. В самой УК ООЛО отмечают, что готовы к взаимодействию и изменению потоков отходов по территориальной схеме, но считают это долговременной перспективой.

И, наконец, у создания "Невского экологического оператора" предполагаются и социальные последствия. Поскольку мусороперерабатывающие предприятия строить в черте города нельзя, то расположены они будут у соседа. То есть, области предстоит выбрать и публично объявить площадки под переработку. Факт, что гражданам в этих локациях идея придётся не по душе, а предстоящие выборы в Госдуму могут усилить брожения. Но бесконечно вальсировать властям Ленобласти между мнением населения и необходимостью решать проблему тоже невозможно. Полигоны переполнены.  

Виктор Смирнов,
47news