Прокурор Марков попытался спросить, как там дела с отходами. На Суворовском ответили как обычно, бизнес улыбнулся, а Петербург проигнорировал.

В правительстве Ленобласти 6 октября прошло межведомственное совещание по вопросу взаимодействия органов государственной власти Ленинградской области и Петербурга в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Инициировала встречу региональная прокуратура.

Судя по повестке, планировалось выслушать прокурора Ленобласти Бориса Маркова, его петербургского коллегу Сергея Литвиненко, профильного вице-губернатора Смольного Николая Бондаренко, областного вице-губернатора, курирующего отходы, Михаила Ильина. Марков и Ильин были, а Бондаренко и Литвиненко не приехали. Предыдущее совещание в июле Бондаренко также пропустил. Были приглашены и бизнесмены отрасли.

Внепланово выступил губернатор Александр Дрозденко. Он рассказал, что, по сравнению с началом года, ситуация сдвинулась. Стало также известно, что 7 октября будет подписано соглашение о создании акционерного общества, задачей которого станет разработка единой концепции обращения с отходами и продвижения темы. Как сообщал 47news, дольщиками в нём будут правительства города и области, энергетический гигант “Интер РАО”, руководимый Борисом Ковальчуком — сыном товарища Владимира Путина, а также банк ВТБ.  Компанию планируют создать к рождеству.

От города выступал исполняющий обязанности комитета по благоустройству Смольного Сергей Малинин. Он был крайне аккуратен, если не сказать обтекаем, в формулировках  Мол, движение есть, куда же без него. Присутствовала и начальница отдела комблага Фёдорова. Она пришла на место громко уволившегося Кирилла Пащенко

Среди выступающих были заявлены также руководитель Росприроднадзора по СЗФО Михаил Козьминых, но пришёл его зам. К слову, ему не дали зачитать доклад, задали пару вопросов и отпустили, сославшись на регламент. Участвовал директор регоператора Ленобласти УКООЛО Антон Бучнев. Он несколько раз привёл в пример успешный опыт Московской области. Что характерно, упоминал и губернатора Воробьёва. Мол, в Подмосковье регоператора во всём поддерживают - законами, деньгами и добрым словом. Означает ли это, что у нас — наоборот, осталось неясным.

Директор "спящего" регоператора города — завода МПБО-2 в Янино — Башир Вешагуров сообщил, что вокруг завода, скажем так, враждебные силы. На вопрос, какие, пообещал ответить Маркову с глазу на глаз и часто пил воду. Напомним, что горы мусора на площадках завода на Волхонке и в Янино недавно полыхали с разбегом в пару недель. Похоже, там вода кончилась.

Обсуждалось и скорое вступление в силу областного закона о регулировании сферы обращения с отходами. Речь, в основном, шла об ужесточении наказания для "серых" перевозчиков. На слайдах для примера промелькнули несколько машин компании “Автопарк Спецтранс № 6”. Эта компания и связанная с ней "Спецтранс 47" взяли двухлетние контракты на вывоз мусора в 14 районах Ленобласти весом в 5 млрд рублей. Забавно, но в зале присутствовал совладелец и директор Сергей Глухов. В прокуратуре говорят, что смеялся.

В целом же, прокурор Марков практически всех журил и спрашивал, когда начнётся реальное движение в вопросах реформирования. Как заметил в этой канве один из участников, игнорирование совещаний городским вице-губернатором Бондаренко может означать нежелание выслушивать нотации.

"Ленобласть неожиданно стала вести себя, как старший брат. Это удивительное дело", — прокомментировал один из чиновников в Смольном.

Виктор Смирнов,
47news

Смыслы старшего брата:

Дрозденко в прямом эфире представил Владимиру Путину идею создания единого регоператора в городе и области. Президент мысль поддержал. После этого активность областного главы по этому вопросу была значительно выше, нежели у Александра Беглова. Возможно, от этого и ощущения.