После визита Миллера в знаковый небоскреб Петербурга основного генподрядчика монополии попросили на выход. Интрига - как теперь отдавать 20 млрд аванса.

До 31 декабря компания "Газстройпром" должна отчитаться о результатах работ по внутренней отделке самого высокого здания в Европе – "Лахта-центра" на севере Петербурга, а до 25 декабря - о затратах. Отчёт ждёт заказчик - дочка монополии "Газпром инвест". Это требование содержится в письме об одностороннем расторжении контракта, направленном 17 декабря директором "Газпром инвеста" Вячеславом Тюриным в адрес гендиректора "Газстройпрома" Станислава Аникеева. Отношения будут считаться прекращёнными с новогодним боем курантов.

Договор заключён 17 июня 2019 года на выполнение работ "под ключ" по стройке "Обустройство офисных помещений для размещения подразделений ПАО "Газпром" в Санкт-Петербурге в МФК "Лахта-центр". Работы должны быть закончены в сентябре 2020-го, но судя по кадрам со стройки, до исполнения далеко.

фото Сергея Михайличенко

Согласно письму Тюрина, до 30 января генподрядчик должен вернуть заказчику 19,8 млрд рублей авансового платежа – "за вычетом стоимости работ, фактически выполненных и принятых". До конца года возвратить также требуется всю проектную и рабочую документацию, архитектурно-планировочные решения, дизайн-концепции и проекты. Напоследок Тюрин напоминает Аникеееву - на объекте нужно убрать за собой строительный мусор. Вроде правильно, но звучит унизительно.

фото Сергея Михайличенко

"Газстройпром" появился летом 2018 года в результате слияния крупнейших подрядчиков Газпрома, ранее подконтрольных Аркадию Ротенбергу и Геннадию Тимченко. Предполагалось, что компания соберёт большую часть заказов по инвестпрограммам монополии. Оборот за прошлый год составил 105 млрд рублей, прибыль - 3,7 млрд рублей. 

47news предполагает, что предшествовало разрыву отношений с "Газстройпромом".

Как рассказали наши собеседники в Газпроме, 11 декабря в "Лахта-центр" с инспекцией прибыл председатель Алексей Миллер. Порадовало его увиденное или огорчило, доподлинно неизвестно. Но по слухам, 14 декабря было принято решение о передаче функций заказчика на внутреннюю отделку внучке Газпрома - компании АО "Газпромнефть - Восточно-Европейские проекты". В понедельник, 21 декабря, планируется совещание по дорожной карте об этапах передачи. Примечательно, что гендиректор "Газпромнефть - Восточно-Европейские проекты" Елена Илюхина и начинала строить башню - сначала с корейцами, а затем с турками. К слову, о её страсти к соблюдению сроков ходят легенды. 47news позвонил Илюхиной, но говорить она не пожелала. В итоге же ее компания становится на место "Газпром инвеста". Директор этой организации Вячеслав Тюрин на звонки не ответил. 47news спросил сообщением, какие у него были рычаги воздействия на "Газстройпром" касательно темпа выполнения работ.

Кстати, предположить эмоцию Миллера на недострой можно по косвенному признаку. В мае 2018 года при спуске на воду реплики старинного корабля "Полтава" рядом с "Лахта-центром" председатель сообщил, что Газпром заедет в небоскрёб в сентябре 2019 года. В сентябре 2019-го говорилось о сентябре 2020-го. Теперь же тему сроков предпочитают не упоминать вовсе. (Строительство же башни началось в 2012 году, а так называемый тёплый контур был закрыт в мае 2018-го).

Ещё одной новостью после визита Миллера стало то, что, по информации 47news, в минувшую пятницу, вечером 18 декабря, на совещании в "Газстройпроме" гендиректор Аникеев объявил о своём уходе. Тем временем, по данным СПАРК-Интерфакс, 18 ноября была создана "УК "Газстройпром", зарегистрированная по тому же адресу в Петербурге, где расположен сам "Газстройпром". Руководителем и бенефициаром УК стал Аникеев. Внутри компании говорят, что целью создания УК стало разделение рисков операционной деятельности, то есть строительства и активов компании. Предполагается, что стройка останется за "Газстройпромом", а активы за УК. Таким образом, в случае негативного развития, они будут выведены из-под аппетита кредиторов. К слову, ещё одно ООО "Газстройпром" зарегистрировано 12 декабря в Москве.

Неспроста сегодня основная интрига для игроков как внутри монополии, так и за её границами - как генподрядчик закроет выполненные работы. А по цепочке тот же вопрос к коренному субподрядчику. Как сообщала "Фонтанка", это калужская компания "Каскад-Энерго", входящая в контур монументальной группы "Ташир" Самвела Карапетяна. "Каскад-Энерго" был выбран не в результате конкурсов, а директивно – на основании внутренних предпочтений Газпрома. 

Группа "Ташир" объединяет бизнесы от строительства и энергетики до ритейла и ресторанов. Это примерно 200 компаний. Оборот оценивается в 160 млрд рублей. "Каскад-Энерго" зарегистрирована 15 лет назад. Оборот за прошлый год - 6,2 млрд рублей, прибыль - 196 млн рублей. Заказчики – от московского метрополитена до управделами президента. На сайте компании акцент делается на устройство наружных сетей, коммуникаций, сетей электроснабжения.

Как говорят собеседники 47news в Газпроме, "Каскад-Энерго" первоначально получило подряд на обустройство 14 этажей, а в начале декабре нынешнего года ещё на 44 (то есть ничего не предвещало разрыва). Итого же 58 из 87-ми имеющихся этажей. Общая сумма на этот этап оценивается в 29,6 млрд рублей. Есть мнение, что авансы ушедшие в сторону "Каскад-Энерго" составили не менее 11 млрд. С компанией на момент подготовки публикации связаться не удалось.

По данным "Фонтанки" стоимость строительства башни составила 150 миллиардов рублей. Проектная же стоимость (официально нигде не обнародованная) ремонта, отделки и оборудования всем офисным наполнением – еще 150.

По информации 47news, на упомянутом выше пятничном совещании основным докладчиком был бывший член правления Газпрома Сергей Прозоров. После ухода из Газпрома в прошлом году он стал первым заместителем директора "Газстройпрома". Перед своим уходом из монополии Прозоров прославился речью "Врёте, сволочи" в сторону коллег на совещании о пропавшем газопроводе в Приозерск. Нынешний доклад был посвящён итогам года "Газстройпрома".

Прозоров сообщил, что цепочка корректного планирования не собрана, в абсолютных цифрах программа текущего года не выполнена и наблюдается дефицит кадров, в особенности управленцев. Прошёлся по самым проблемным объектам. Любопытно, что про "Лахта-центр" спикер не упомянул. Его коллеги связывают это с тем, что гордиться нечем. На неоднократные звонки мобильный Прозорова не ответил. 47news отправил ему смс с вопросами: как он оценивает темпы работ по контракту на обустройство "Лахта-центра", какое мнение имеет о причинах одностороннего разрыва контракта с "Газстройпромом", какое количество работ в процентном и денежном выражении "Газстройпром" принял у субподрядчика "Каскад-Энерго" и на какую сумму. Те же вопросы получила его помощница. Мобильный Аникеева был выключен, спросили в WhatsApp о том же.

По данным 47news, от группы "Ташир" работы на объекте держит в поле зрения Марат Абрамян, гендиректор ТЦ "Рио" на улице Фучика в Петербурге. Он не стал отрицать своей роли и уделил минуту.

- Знаете о разрыве контракта на "Лахту"? - уточнил 47news.
- Всё знаю, да.
- Не обидно?
- Обидно, да, - вздохнул собеседник. 
- С чем связываете задержки в строительстве?
- Сложно сказать.

47news спросил пресс-секретаря Миллера Сергея Куприянова о причинах разрыва контракта и личном мнении Алексея Борисовича о темпах работ на любимом небоскрёбе петербуржцев. Ответ был дружеский: "Не комментируем".

Виктор Смирнов,
47news