На ежегодной пресс-конференции президента Путина в 2020 году побывает почти в два с половиной раза меньше журналистов, чем в прошлом.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в этом году на пресс-конференцию аккредитовались 774 журналиста, и только 234 из них будут работать в Центре международной торговли в Москве, где встречи проходили в последние годы.

В ЦМТ 17 декабря соберутся только представители федеральных и иностранных СМИ. Остальные — в региональных точках (для Северо-Запада это Петербург). Президент будет находиться в резиденции в Ново-Огарево, откуда будет общаться по видеосвязи. Формат пресс-конференции обусловлен коронавирусными ограничениями.

Кроме Петербурга площадки для выхода журналистов в эфир организованы в Туле, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске и во Владивостоке.

Задать вопрос президенту в этот день смогут не только журналисты.  Обозначить проблему можно было через сайт Moskva-Putinu.ru, а также посредством мобильного приложения. С 6 декабря вопросы собирает специальный колл-центр, а вопросы обрабатывают волонтеры Общероссийского народного фронта.

По информации 47news, жители Ленинградской области подготовили несколько видеообращений к президенту. В частности, о проблеме строительства зернового терминала в бухте Батарейная. На пресс-конференцию аккредитованы журналисты ряда областных изданий, в том числе 47news. Напомним, что издание уже неоднократно задавало вопросы Путину.

Известно, что россиян в этом году больше всего волнуют социальные темы: повышение цен, льготная ипотека, пенсии, зарплаты, медицинская помощь и поддержка врачей, прививка от коронавируса. Родители школьников волнуются из-за дистанционного обучения. Региональные СМИ по традиции поднимают местные проблемы.

Прямую трансляцию пресс-конференции будут осуществлять телеканалы "Россия-1", "Россия-24", "Первый канал", "НТВ", и "МИР", а также радиостанции "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России".