Против начала работ по расширению мусорного полигона протестуют местные жители в Волосовском районе Ленобласти. Год назад работы были приостановлены, как говорят, по политическим причинам. Движения на полигоне зафиксированы с воздуха.  

Как стало известно 47news, 11 декабря в Волосово прошли одиночные пикеты против начала работ по расширению полигона твёрдых бытовых отходов рядом с деревнями Калитино и Захонье. На плакатах лозунги: "Мы против отходов из Питера", "Волосово не питерская свалка", "Профспецтранс" вон в свой огород". Участники акции фокусируют внимание на том, что перед началом работ не были проведены общественные слушания.

По словам активистки Любови Норкиной, на территории рядом с полигоном вырубили деревья, работает трактор. "Мы не только против расширения, но и за закрытие полигона", - заявила собеседница. На вопрос куда свозить мусор, образующийся в районе, Норкина ответила, что на те полигоны Ленобласти, где ситуация не столь критическая.  

Полигон арендует компания "Профспецтранс", учредителем которой является московская фирма АО "Созвездие Атлант". Публичные слушания по вопросу реконструкции были отменены местными властями в декабре прошлого года.

Отметим, что процедура публичных слушаний является необходимым звеном перед передачей документации в экспертизу. Таким образом, процесс расширения полигона был фактически остановлен. Кстати, что решение о реконструкции было согласовано ранее на уровне правительства. Как полагают участники рынка, сигнал "стоп" был дан из-за предстоявших выборов губернатора.  

1280x1024_20191220_z813askps48t2hx3xdiq.jpg

По словам гендиректора "Профспецтранса" Андрея Партянского, никаких работ по реконструкции и расширению на полигоне не ведётся. "Мы не можем этого делать без общественных слушаний. С инициативой провести их мы выходили пару месяцев назад, но нам отказали. На данный момент мы просто приводим в порядок территорию, реконструируем подъездной путь и перемещаем постройки", - сообщил собеседник. Здесь напомним, что в ноябре при проведении таких работ на полигоне погиб мигрант.

Глава администрации Волосовского района Василий Рыжков на звонок не ответил.

Справка:

Площадь полигона на данный момент - 5,77 гектара. Планируемая после реконструкции - 7,86 Га. Площадь двух карт увеличится с 3,46 Га до 4,6 гектара. Объём отходов в твёрдом теле, накопленный на сегодняшний день, составляет 200 тысяч кубометров, заполнение -  80%. С учётом реконструкции дозагрузка составит ещё 300 тысяч кубометров. Исходя из приёмки в год 100 тысяч тонн, функционирование полигона рассчитано на 4,7 года.