За 9 месяцев аварийность на ЗСД снизилась на 20%, а количество пострадавших - на 70%, сообщает пресс-служба "Магистрали Северной столицы".

Так, положительной динамики удалось достичь за счет камер. Перед фотоловушками водители сбавляют скорость, из-за чего стабилизируется плотность транспортного потока и сокращаются риски возникновения аварий на ходу.

Кроме того, статистика улучшилась благодаря работе дорожных инспекторов и своевременному информированию водителей об аварии на дороге с помощью сообщений на табло и в мобильном приложении - считают в организации. Обычно специалист приезжает на место ДТП или поломки транспортного средства примерно за 15 минут, и это значительно снижает риск следующего столкновения с аварийным транспортом. Кроме того, ради безопасности водителей автомобили и мотоциклы теперь бесплатно вывозят с ЗСД в случае аварии.

Напомним, с 1 декабря на Западном скоростном диаметре начали действовать новые тарифы на проезд. Платить больше стали и пользователи транспондеров, и расплачивающиеся наличными.